Консультация невролога /

МРТ Эпипротокол — вопрос №1195756

Здравствуйте! Ребенок имел эпилептические приступы в 2016 году. Первый приступ наступил на фоне высокой температуры , простудился, кашель не давал спать почти две ночи, также за неделю до приступа получил травму головы на горке.
За всю историю было 3 приступа : 2 приступа с потерей сознания и миоклоническими судорогами. Разница между приступами в 6 месяцев (каждый приступ длился по 1-2 минуты примерно). Последний приступ в 2018 году длился около 30 секунд, больше приступов не наблюдалось. Все три приступа были при засыпании.
Пьет сегодня 0,25 мг Ламотриджина, врач совсем не отменяет терапию.
На МРТ всё в порядке (приложила скан), смущает фраза: Паравентрикулярно в белом веществе в области переднего рога правого бокового желудочка определяется единичный микро очаг глиоза до 2 мм в диаметре.
Подскажите , требуется какое-то лечение данного очага?
Есть ли смысл продолжать применение ПЭП,если приступы не повторяются уже 4,5 года?
Точного диагноза у сына не стоит, предположительно Детская эпилепсия, ролландическая, либо височная. Приложила также ЭЭГ обследование, последнее делали в 2020 году.
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 16

Хронические болезни: Диагноз эпилепсия под вопросом?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаг глиоза-это последствия перенесённой гипоксии вероятнее внутриутробно; лечить это не нужно , опасности не несёт. По поводу отмены препарата; если приступов нет более 5 лет и на свежем ээг мониторинге нет изменений , то препарат отменяется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Микро очаг глиоза это врождённое лечить не нужно и симптоматически никак проявляться не должно
По поводу терапии противоэпилептический
Если более 5 лет нет приступов то препарат можно отменить
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) если приступов не будет, и ээг будет чистым, то как пройдёт 5 лет можете отменить противосудорожные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Есть ли смысл продолжать применение ПЭП,если приступы не повторяются уже 4,5 года? Если приступов не будет в течение пяти лет пройти ээг видеомониторинг если все чисто и консультация эпилептолога с последующей отменой препарата
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза-это так называемый шрам или рубец,который возникает в результате перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах.
Отношения к эпилепсии не имеет,лечение не требуется.