МРТ головного мозга и пролактин.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 22 года. Очень нужна ваша помощь, пожалуйста, помогите. Я в мае этого года делал МРТ головного мозга без контраста, которое не выявило патологий головного мозга, есть только ассиметрия КВО (S>D), но врачи неврологи говорят что это вариант нормы, НО у меня написали - "Гипофиз расположен интраселлярно, высотой 4,3 мм, контур выпуклый", про это в заключении не указали, только в описании, и врачи неврологи это не прокомментировали, ещё я недавно сдал анализы за "мужские" гормоны, тестостерон общий и свободный, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, индекс свободного тестостерона и эстрадиол - в норме! Но повышен пролактин - 436, при норме от 86 до 324, я прочитал что если гипофиз расположен интраселлярное, то это аденома гипофиза (опухоль), это правда??? В разных источниках все по-разному. ОАК, ОАМ, ТТГ, Т4 свободный, глюкоза и анти тпо - в норме. Врач уролог-андролог на этом сайте посоветовал сдать анализ на макропролактин, сказал что причина может быть в стрессе, т.к. стресс влияет на этот анализ, у меня на протяжении нескольких месяцев присутствует сильный стресс и тревога (Генерализованное тревожное расстройство), принимаю антидепрессант Триттико (Тразодон), на фоне стресса плохой сон и снижение памяти, давление ближе к нижней границе нормы (обычно вечером 110/70, иногда чуть выше). МРТ и анализы прикреплю. Скажите пожалуйста, мне нужно какое-то детальное обследование? P.S. Прошу отвечать только эндокринологам и неврологам! Спасибо!
Здравствуйте. Область гипофиза без патологий, аденомы нет, интраселлярно значит расположение нормальное. Пролактин может повышаться из за приёма антидепрессантов.Остальные гормоны в норме что исключает влияние пролактина на них. Можете пересдать пролактин с макропролактином
Ленар, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ!
Мне вот уролог-андролог этого сайта сказал что есть изменения на МРТ..
Т.е. точно все нормально? Стоит сдавать анализ на макропролактин и сделать МРТ именно гипофиза?
При аденоме гипофиза пролактин повышается значительно выше, у вас повышение из за препарата, но можете пересдать с макропролактином вместе. Изменения не в гипофизе
Ленар, т.е в принципе не обязательно еще раз пересдавать пролактин и макропролактин? Раз стресс так влияет на эти показатели, я думаю при пересдаче они будут также повышены, я в постоянное стрессе.
Да будут повышены, можно пересдать через месяц после возможной отмены препарата
Ленар, препарат я еще будут год принимать, в Триттико вроде не должен влиять на повышение этого гормона, на сайте лаборатории написано, что повышать может только трициклические антидепрессанты, а у меня группа АИОЗС. Там также прописано что воздействие стресса и страха, может вызвать умеренное повышение пролактина.
Стресс, страх влияют да. По гипофизу нет патологий, лечение не требуется
Ленар, понял вас, большое спасибо за ответы вас! ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы
Добрый день, повышение Пролактина совсем небольшое, это нехарактерно для аденомы гипофиза. Для собственного спокойствия Вы действительно можете сдать анализ на макропролактин и пересдать пролактин, но имейте в виду, что на фоне приёма антидепрессантов/транквилизаторов и др. препаратов, влияющих на настроение, результат может быть ложноположительным.
Антонина, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ!
Т.е. точно все нормально? Не нужно делать МРТ именно гипофиза?
А действительно ли стресс сильно влияет на уровень пролактина!?))
На мрт изменений нет. Пролактин будет повышаться после стресса, занятий спортом, секса, похода в сауну/баню. Так что причин масса.
Антонина, понял вас, спасибо!
И такой последний момент, я так понял можно в принципе не пересдавать анализ раз на МРТ ГМ все нормально?) Стресс и тревого очень длительное время, думаю у пролактин и макропролактина будут такие же высокие результаты.
В Вашей ситуации да, необходимости пересдавать нет: мрт хорошее, есть объективные причины для небольшого физиологического подъёма пролактина, но это не страшно, так что не волнуйтесь на этот счёт
Антонина, понял вас, большое спасибо! Всего хорошего! ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Дравсткцте, у вас есть повышен к Пролактина, но это не значительное, оно исключает макропролактиному. Приём препаратов , которые влияют на изменения в настроении, могут давать небольшое повышение пролактина.
Изменений в гипофизе по мрт нет.
Ульяна, здравствуйте, понял вас!
Скажите пожалуйста, а тот же стресс мог повлиять на пролактин? Говорят это "гормон стресса", это правда?
Да, стресс тоже мог повлиять, вообще для сдачи Пролактина нужны условия десткие( без стресса, спать в 10, за сутки не какой физ активности , и другое).
после окончания принятия препарат, контроль Пролактина через 1 месяц.
Ульяна, как раз присутствует длительный стресс, тревога и плохой сон (мень сплю), я пока не смогу посетить психотерапевта, нужно подкорректировать дозу, т.к. эффект тот антидепрессанта слабый. Я думаю что при такой стрессе нормальный уровень пролактина и макропролактина не будет.
И так ли мне вообще нужна сдача этих анализов? Дообследования? Раз по МРТ ГМ вче нормально с гипофизом!?)
В настоящий момент вам это не нужно, так как по мрт все хорошо, пролактин повышение небольшое. Нужно восстановить организм и затем пересдать анализы.
Ульяна, хорошо, я вас понял, как будет стабильное психическое состояние я пересдам, в если все еще незначительно будет повышен - повторно МРТ сделать?? МРТ гипофиза? У меня всю жизнь был стресс, но в последние несколько месяцев он значительно увеличился, ну и плюс тревога.
Повышение Пролактина считается патологическим если он завышен в даа и более раз. Так как его очень трудно сдать как надо.
Ульяна, значит где-то от 650 для мужчин старше 18 лет, понял вас! Большое спасибо за ответы вам! ?
Принятый ответ
Не за что. Была рада вам помочь!