Консультация педиатра /

Грипп? Или что это — вопрос №1195869

Здравствуйте.
Вторник,1 день, ребёнок 4.5 года, после садика вялый, иногда сухо кашляет. Измерила температуру и 38.3
Сказали пить арбидол, сбивать температуру, поить.
2, 3 день набралась.температура 38.5 - 38.7. Один раз 39.2.
Сбивается нурофеном. На парацетамол почти нет реакции.
4 день температура только на начало ночи 37.9.
Утром 4 дня и весь 5 день температуры не было. Вечером стал подкашливать чаще. Нос немного захрюкал.
На 4 день ребёнок сказал,что болят икры и не хотел ходить. На следующий день отошёл и снова бегал вчера без проблем.

Сегодня 6 день и к утру 37.1 -37.4.
Что дальше делать? Я в замешательстве.

Так же я тоже заболела, но у меня ещё прошлые симптомы болезни в виде кашля не прошли. Чувствовала словно хрипы в лёгких. Сопли текли ручьём.

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клиническая картина вирусной инфекции, боль в икроножных мыщцах это миалгический синдром на фоне интоксикации при вирусной инфекции. Температурный хвост в виде субфебрильной температуры после болезни может сохранятся длительно. Сейчас сложно сказать грипп это был или нет. Если температура начнёт повышается выше стоит сдать ОАК
Клиент
Екатерина, не совсем похоже,что это перенесеная инфекция. Он стал кашлять. Пока не ясно сухо или влажно. Спит еще
Инфекционист, Педиатр
Тогда необходимо сдать ОАК и оценить, что это... Присоединение вируса или бактериальной инфекции
Педиатр
Доброе утро, по клинике описанной вами вирусная инфекция, у детей часто вовремя или после инфекции возникают реактивные артриты и миозиты. Боль снимается приемом НПВС, например, нурофен. Как правило дня через 3 явления артритов и миозитов стихают. И лучше сдать анализ на антистептолизин и ревматоидный фактор (ревмопробы).
После перенесенного вируса 7-14 дней может быть субфебрильная температура (37-37,9)
Клиент
Галина, не совсем похоже,что это перенесеная инфекция. Он стал кашлять. Пока не ясно сухо или влажно. Спит еще
Педиатр
Тогда необходимо сдать ОАК, при кашле можете начать дышать физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Также необходим очный осмотр педиатра , чтобы послушали ребёнка
Клиент
Галина, у нас есть небулайзер. Можно ли делать ингаляции при наличии температуры?
Педиатр
Можно при температуре делать ингаляцию небулайзером .Он не повышает температуру. Тут дело в другом,как ребёнок себя чувствует при температуре повышенной .
При повышении температуры чаще всего недомогание, головная боль, поэтому не рекомендуется делать ингаляции.
Но если же ребёнок активен, слабости, вялости нет, то делать ингаляции можно.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего грипп, характерна волнообразное течение.
Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен , парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, можно ли делать ингаляции при температуре небулайзером?
Педиатр
Можно делать при температуре 37.5С, если температура высокая, значит снижаете и после делаете ингаляцию .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую маме прием препарата Мирамистин спрей, Граммидин для рассасывания. Насчёт ножек у ребёнка: это реактивный миозит на интоксикацию при инфекции. Рекомендую гель ТраумельС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых