Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №119587

Добрый день.

Получил результаты общего анализа крови. Некоторые параметры находятся вне нормы. Прошу разъяснить это что-то серьезное и к какому врачу обращаться? Или как лечиться если из результата и так понятно в чем проблема.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прикрепляйте анализа и укажите, по какой причине сдавали его. Интерепритировать изменения в анализах необходимо совместно с наличием или отсутствием клинической симптоматики.
Клиент
Анализы сдаю, так как готовлюсь к операции (Эндовенозная облитерация МПВ обеих нижних конечностей).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть проблема- малое потребление воды, кровь густая. Какой вес у сдававшего анализ? Какие жалобы?
Клиент
Виктория, 100 кг. Анализы сдаю, так как готовлюсь к операции (Эндовенозная облитерация МПВ обеих нижних конечностей).
Терапевт, Нефролог
По анализу концентированная кровь. Такое может быть при обезвоживании (например после болезни, сопровождающейся повышением температуры или диареей с рвотой, или же после физеологического избыточного потооделения или просто от малого количества принимаемой жидкости). Рекомендовано сдать кровь на время свердывания и коагулограмму.А так ничего критичного.
Клиент
Лариса, Коагулограмма (АЦТВ, ПТИ, фибриноген) это следующий анализ. Его результатов пока что нет.
Терапевт, Нефролог
Если мало пьете, то этим обусловлено. Увеличьте объем воды в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, небольшие отклонение есть, гемоглобин повышен чуть, кровь сгущенна, пейте водичку за сутки 1,5 2 л,
Невролог, Терапевт
Ваш примерный объем выпиваемой чистой воды без учета чая, кофе и т.д. должен составлять около 2.5 литров в сутки. В остальном нареканий нет, к операции по этим данным противопоказаний нет, но список обследований у Вас шире, чем общий анализ крови, как я понимаю.
Клиент
Виктория, конечно. Там еще коагулограмма (АЧТВ, ПТИ, фибриноген), маркеры гепатитов B и C, ВИЧ, МОР. Они достаточно дорогостоящие и не хочется их сдавать несколько раз если проблема уже в общем анализе.
Невролог, Терапевт
Вообще, все это сдается в поликлинике по м/ж бесплатно. Единственно, за гепатиты может быть придется заплатить. Коагулограмма обязательно нужна, если по ней все хорошо, то никто к Вашей густоватой крови не придерется.
Клиент
Виктория, оно то конечно может и бесплатно, но мне придется раза три с работы отпросится (чтобы взять направление у терапевта, сдать кровь, забрать результаты). И в итоге сдача анализов бесплатно может оказаться сильно платной.
Клиент
Виктория, можно ли сдавать коагулограмму не на натощак?
Терапевт, Нефролог
Перед операцией всегда лучше сгущение, чем наоборот, чтобы избежать риска кровотечения. Так что продолжайте обследования и готовьтесь к операции.
Клиент
Лариса, попробую завтра сдать коагулограмму и добавить результаты.
Невролог, Терапевт
Современная жизнь ставит иные условия)) повторюсь- по общему анализу крови ничего страшного нет.
Клиент
Виктория, собственно и операцию мне могут бесплатно сделать, но по другой технологии, которая предусматривает общий наркоз, шрамы и реабилитацию в месяц. А выбранный мной метод лишь местную анестезию и на следующий день на работу.
Невролог, Терапевт
Перед сдачей крови на коагулограмму для получения доставерных показателей нельзя есть и курить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добавляйте, посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пейте больше жидкости
Сдайте коагулограмму
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,повышение гемоглобина и эритроцитов конечно может быть следствием того что мало пьете но есть и более серьезные причины..Для начала вы не занимаетесь спортом?-ибо тк на тренировкх повышается потребность в кислороде гемоглобин и эритроциты могут повышаться чисто как приспособительная реакция и это нормально.Далее повышение может быть вызвано курением как таковым.Далее проблемы с легкими и сердцем-тут если вы не кирите и не занимаетесь спортом нужно будет сделать Спирометрию,ЭКГ и ЭХО-КГ(УЗИ сердца).Ну и далее смотреть по результатам.
Клиент
Рустем, я правильно понимаю, что если я буду пить больше воды и сдам анализ через неделю, то все либо нормализуется, либо это более серьезные проблемы? т. е. при проблемах с легкими или сердцем вода сыграет роль или нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели практически все в норме, кроме гемоглобина и эритроцитов. Присоединяюсь к коллегам по поводу достаточного употребления жидкости - до 1.5-3 литров в день всей потребляемой жидкости плюс коагулограмма. Кроме того, подобного характера изменения может вызывать употребление некторых лекарственных препаратов! Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Пейте воды не менее 2 л в сутки. Скорее всего, малым потреблением жидкости в течение дня обусловлено сгущение крови.
Клиент
Мария, если я буду пить по 2,5 литра жидкости, то через какое время можно повторно сдать анализ, чтобы убедится, что проблема была именно в этом?
Терапевт
Через неделю можете сдать. Перед сдачей общего анализа крови не кушать. Чистую воду пить можно. Дело такое здесь- количество эритроцитов считается как количество их в литре крови. Чем меньше жидкости в сосудах, тем больше эритроцитов на единицу объема придётся. И тем «гуще» получается кровь.
Терапевт, Эндокринолог
В том и проблема если воды пить реально много то и при наличии проблемы кровь станет пожиже на короткое время-так что если вы не курите и не спортсмен я бы обследовал сердце и легкие.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме сгущения крови, в анализе крови все нормально. Советую сдать коагулограмму,и употреблять около 2 л воды в день.
Эндокринолог
Здравствуйте, Юрий, Ваш рост, вес и возраст? Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, вследствие неправильного обмена веществ с гормональной дисфункцией идет сгущение крови. Необходима адекватная коррекция. Что из данных жалоб присутствует: Признаки гипотиреоза: слабость, субфебрильная температура, отеки, недомогание, значительные колебания АД (низкое, высокое), учащенные сердцебиения, нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, набор массы тела, снижение массы тела, зуд кожных покровов, чувство жара, выпадение волос, выраженная потливость, частые простудные заболевания, в далеко зашедших случаях в анамнезе различного рода простатиты, циститы, увеличение (аденома) простаты, и многие, многие симптомы, соответствующие неправильной функции ЩЖ.???
Педиатр
Здравствуйте!чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно надо пить тогда показатели нормализуются. Перепроверьте притаком режиме дней через 10
Похудеть вообще было бы хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. Высокий гемоглобин, эритроциты по верхним границам нормы - ничего страшного в этом нет (возможно, что это адаптационная реакция - например, если человек курит, занимается спортом, живет в условиях плохой экологии и так далее). Пить побольше воды никогда не вредно.