Консультация психотерапевта /

Совместимость АД с препаратами — вопрос №1196056

Добрый день! Пройдя куча врачей различного профиля и сделав всевозможные анализы мне поставили генерализованное тревожное расстройсто с дипрессией, послеродовая. Анализы все в норме, отклонений нет. Назначили антидепрессант, ципралекс 10 мг. Месяц было нормально, но потом снова тревога вернулась. Начала увеличивать дозу до 15, в первые два дня было очень страшно, жутко, панические атаки каждые 5 минут, начала пить валериану пустырник форте, вроде стало легче или уже на третий день вошла в дозу не понимаю. Помимо этого ещё пью Магне б6 форте 100мг 3 раза в день.
Начала работать с психологом, эффекта пока нет, думаю поменять на другого.

Вопрос, можно ли все эти препараты сочетать???магне б6, валериана пустырник форте и ципралекс 15. И когда можно будет перейти на ципралекс 20??? И надо ли???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, с магнием в6 можно принимать, настойки валерианы и пустырника не желательны да и фармакологического эффекта ждать не стоит, у них нет «точки приложения» для лечения вашего состояния и эффект только плацебо с лишней нагрузкой на печень;
При отсутствии необходимого эффекта ципралекс надо было увеличить еще раньше, добавляйте по 2,5 мг в неделю до 20 мг/ сутки; Начните вести дневник эмоций- для отслеживания динамики от лечения и контроля состояния;так же стоит на время подключить прием противотревожного препарата ( атаракс, грандаксин, буспирон);
Клиент
Екатерина, да, мне выписали Атаракс, но я его не пила, боялась много препаратов сразу пить. То есть лучше убрать валериану и добавить Атаракс???
Клиент
Екатерина, не знаю от чего я хожу как заторможенная, от магния может или от всех препаратов сразу магния валерианы и АД??? Но чувствую себя хорошо в плане нет такой тревожности как раньше да и настроение улучшилось
Психиатр
Безусловно! Не стоит бояться приема атаракса-это хорошая и стандартная схема лечения ( антидепрессант+ противотревожный препарат(анксиолитик));препарат мягкий, имеет накопительный эффект , но надо под себя дозировку подобрать:
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр
Магний не вызывает заторможенности, а вот растительные настойки на этиловом спирте при совместном приеме с антидепрессантом вызываю седацию, сонливость.
Клиент
Екатерина, пью валериану пустырник форте не в настойке а в таблетках
Клиент
Екатерина, ой извиняюсь, валериана пустырник антистресс, а не форте,в капсулах
Психиатр
Не большая разница, препарат при ваших жалобах абсолютно бесполезен, единственное, что вы можете от него получить- побочные эффекты при взаимодействии с антидепрессантом.
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро Анастасия!
- Дозировку Ципралекса с 15 мг можно увеличить до 20 мг через 7-10 дней,
- Настойки любого рода я Вам не рекомендую, ведь они на спирту, а это очень плохо и не сочетается с анитидепрессантом,
- Травы мелиссы, пустырника, валерианы Вам не противопоказаны
- Магне В 6 можете спокойно принимать. Он лишним не будет.
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Клиент
Мария, да, Атаракс мне назначили но я боялась пить из за большого количества препаратов. То есть лучше убрать валериану, кстати пью её не в настойке а в таблетках валериана пустырник форте
Психиатр, Психотерапевт
ОТлично, есть еще таблеточки пустырник+мелисса или пустырник+мелисса+валериана - они еще лучше!
Психиатр, Психотерапевт
Для привыкания - адаптации к АД начните прием Атаракса (по 12.5 мг утро, 12.5 мг обед. и 25 мг вечер. Тогда Вам станет намного легче переносить увеличение дозировок. Тем более, что препарат легко отменяем и Вы сможете его убрать через месяц. Просто одномоментно отменив.
Поправляйтесь! Всех Вам благ и крепкого здоровья!
Клиент
Мария, не знаю от чего я хожу как заторможенная, от магния может или от всех препаратов сразу магния валерианы и АД??? Но чувствую себя хорошо в плане нет такой тревожности как раньше да и настроение улучшилось
Клиент
Мария, дозировку я начала повышать резко??? С 10 сразу на 15 ? Или надо было с 10 на 12,5 потом уже на 15???
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, магний расслабляет, травки тоже, антидепрессант работает с тревогой и ПА и настроением. Просто организм так скорее всего адаптируется к своему нормальному состоянию после стресса.
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно нормальным является увеличение данного препарата на 5 мг каждые 7-10 дней. Не волнуйтесь!
Клиент
Мария, спасибо, то есть если валериана+ пустырник форте помогают, то Атаракс лучше не добавлять???
Клиент
Мария, не навредят ли мне столько успокаивающих препаратов сразу????
Клиент
Мария, ой извиняюсь, валериану пустырник антистресс я пью, не форте, в капсулах
Клиент
Мария, Одной капсулы в принципе хватает трав , второй день легче переношу тревогу, в первые два дня захода на 15 мг вообще было ужасно, атаки не прекращались в течение дня, начала поэтому пить травки
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс эффективнее. Лучше как раз добавить его, а травки отменить, пока Вы его не применяете, можнотравами спасаться.
Психиатр, Психотерапевт
Нет не переживайте, достаточно анксиолитика и антидепрессанта (магне В6 по Вашему желанию)
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия травки можно убрать, а как раз назначить Атаракс он эффективнее. Пока его нет можете их принимать.
Клиент
Мария, спасибо, а в какой дозе Атаракс пить начинать? И как повышать или его просто по факту, как настигает тревога?
Клиент
Мария, рецепт на Атаракс выписали но я ничего не понимаю как пить и спросить не спросила, поэтому здесь теперь опять пишу)
Клиент
Мария, то есть заторможенность эта ничего страшного?? А то я думаю Уже овощем стала на этих препаратах) и опять начинаю тревожиться
Психиатр, Психотерапевт
По 12, 5 мг утро, обед и 1/2 т. Вечер. Возможно увеличивать препарат и не придется, нужно посмотреть спустя 3 дня приема.
Психиатр, Психотерапевт
Не волнуйтесь, можно магне В 6 снизить до 2х кратного приема. Сейчас организм приходит в норму, это процесс длительный. Но все непременно встанет на свои места🌺
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за помощь)