Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №1196163

Здравствуйте, беременность 35 недель 2
дня. В начале декабря установили диагноз гсд и назначили диету и замеры сахара крови с помощью глюкометра, дома. Вопрос в том КАК ПРАВИЛЬНО проводить замер ПОСЛЕ приёма пищи? Закончила кушать и отсчитываем час?? Или как только начала приём пищи отсчитываем час? Кушаю всегда не быстро, никогда не тороплюсь. Могу спокойно и пол часа есть. Целый месяц делала замеры спустя час после окончания приёма пищи... Как назначил доктор в стационаре... А 16 числа пошла с результатом на приём эндокринолога и услышала что так замерять не верно... Нужно отчитывать от начала. 3 Врача и разные рекомендации! Не знаю уже как и мерить... Результаты отличаются если мерить так или так.
И такой вопрос: В 26 недель беременности был сделан ГТТ с глюкозой.. Результат: 5,02 натощак; 8,09 ммоль/л через час и 7,66 ммоль/л через 2 часа. По данным результатам должен ли был поставлен гсд ещё в 26 недель беременности??

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ Гипотериоз. Компенсация Эутирокс 112.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При беременности ПГТТ считается нормальной если сахар натощак до 5.1, до 10.0 через час и 8.5 ммоль\л через 2 часа
До теста у вас когда-то был результат выше 5.1 ммоль\л натощак?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никогда не контролировала глюкометром до беременности. Сдавала разные анализы крови в зависимости от ситуации... Никогда не было повышений по сахару до беременности.

Эндокринолог, Диетолог
Просто по ПГТТ показатели у вас нормальные
При таком анализе ГСД не вставляется
Клиент
ГТТ был на 26 недели беременности... Мой гинеколог сказала что укладываемся в норму и гсд не выставила в диагноз. Гсд поставили сейчас, в декабре... В начале месяца в стационаре... Просто смутило что эндокринолог сказала: Вам ещё в 26 недель должны были выставить диагноз. У вас глюкоза на тощак на пределе уже тогда была.
Поэтому и спрашиваю про это.
Подскажите как верно делать замер после еды?? От начала приёма пищи или от конца?
Эндокринолог, Диетолог
Замеры проводятся ОТ начала приема пищи по клиническим рекомендациям
Клиент
Гюльнар, поняла, спасибо Вам за ответы 🌺
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам и малышу!
Эндокринолог
Здравствуйте. Замерять нужно через час от начала еды. Потому что как только пища поступает в организм тут же вырабатывается инсулин. По результатам которые вы приводите НЕ должен был быть выставлен гсд. Они на пределе но в норму укладываются
Принятый ответ
Клиент
Дарья здравствуйте, ГТТ был на 26 недели беременности... Мой гинеколог сказала что укладываемся в норму и гсд не выставила в диагноз. Гсд поставили сейчас, в декабре... В начале месяца в стационаре... Просто смутило что эндокринолог сказала: Вам ещё в 26 недель должны были выставить диагноз. У вас глюкоза на тощак на пределе уже тогда была.
Поэтому и спрашиваю про это. Нет до беременности никогда не было отмечено завышений по сахарам.
Гсд выставили в начале декабря, лежала в стационаре... Там взяли кровь, так же трижды как при ГТТ но уже без выпитой глюкозы... Просто нужно было пойти и по завтракать... И через час сдавать кровь. Гликемический профиль: 5.1 -5.2 - 6.4 ммоль/л. Гликолизированный гемоглобин 6.0% по этим результатам выставили ГСД.
Эндокринолог
Всё верно, я же написала что тогда сахар был на пределе но укладывался в норму поэтому не выставили. А сейчас уже точно гсд
Эндокринолог
Здравствуйте
Данный тест у Вас в норме,
То есть на натощак до 5,1, через час до 10, через 2 ч до 8,5
Если ранее уже был высокий сахар и поставлен ГСД , то уже тест не проводят
Ранее был выше 5.1?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ГТТ был на 26 недели беременности... Мой гинеколог сказала что укладываемся в норму и гсд не выставила в диагноз. Гсд поставили сейчас, в декабре... В начале месяца в стационаре... Просто смутило что эндокринолог сказала: Вам ещё в 26 недель должны были выставить диагноз. У вас глюкоза на тощак на пределе уже тогда была.
Эндокринолог
Даже через час если вы измеряли он в норме, после еды через час до 7,0 норма, вы укладываетесь в эти числа
Измерять нужно, как только начали употребляясь пищу и сращу отсчитываете час., тогда измеряете . Даже если вы долго кушаете
Клиент
Дарья, у меня получается по моим замерам дома сейчас если я делаю замер спустя час после окончания приёма пищи то я укладываюсь до 7... А вот если замер от начала приёма пищи спустя час то порой выхожу за 7...
Эндокринолог
В когда так было ? И на сколько выходит за пределы 7?
Клиент
Дарья, например сегодня... 7,2 если измерение от начала приёма пищи... И 6,2 если спустя час от конца приёма пищи.
И до этого было что если от начала измерения то например 7,7 если спустя час после окончания приёма пищи то уже укладываюсь в норму до 7.
Эндокринолог
Вам нужно соблюдать диету обязательно, так как нужно считать от начала употребления еды. У Вас выше
К сожалению все строго при беременности
Потому что когда только еда поступила в организм начинается выработка инсулина и мы оцениваем глюкозу, как работает поджелудочная железа
А уже после часа мы не смотрим , так как действие заканчивается
Вам нужно придерживаться диеты, ограничить сладкое и мучное, меньше фруктов .
Контроль глюкозы обязательно натощак и через час после еды и так в течении нед
Если не получится держать сахар, то подколка инсулина на еду
Клиент
Дарья, спасибо. Делаю всё это. Просто до этого получается мерила весь месяц не правильно... Но, мне как врач сказала так я и мерила.... Сейчас вот только начинаю мерить по другому. Не подскажите что-то из сладостей для диабетиков можно покупать?
Эндокринолог
Если из подсластителей, это стевия
Во всех других заменителей все равно содержится сахар, но не значительно. Поэтому можно
По узи все хорошо с малышом?
Если так долго держался сахар , то лучше сдалась подколку инсулина еде 2 ед
Клиент
Дарья, делали третий скрининг 15 декабря. Абсолютно всё в норме у сыночка. Вес был 2100. Теперь узи будет 9 января. Так же делаю раз в неделю ктг.
Эндокринолог
Хорошо . На счёт инсулина с доктором на приёме разберите этот вопрос
Эндокринолог
Здравствуйте в 26 недель у вас были нормальные показатели гликемии.
Глюкозу нужно измерять до еды и через час, как закончили есть. В норме до еды сахар должен быть до 5,1 через час до 7,0 моль/л
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, ГТТ был на 26 недели беременности... Мой гинеколог сказала что укладываемся в норму и гсд не выставила в диагноз. Гсд поставили сейчас, в декабре... В начале месяца в стационаре... Просто смутило что эндокринолог сказала: Вам ещё в 26 недель должны были выставить диагноз. У вас глюкоза на тощак на пределе уже тогда была.
Эндокринолог
Да, правильно мы ставим ГСД если сахар выше 5,1 хоть одно измерение, в 26 недель вы до ГСД не дотягивали, может нужно было еще раз сдать глюкозу и посмотреть……..
Но это не страшно, у вас нет сильно высоких показателей, на ребенке такие сахара отрицательно не сказываются. Просто сейчас контролируйте сахар и соблюдайте диету ( уберите все сладкое со своего рациона) добавьте больше овощей и белка и все будет хорошо 🙏🏻
Эндокринолог
Здравствуйте! По ГТТ диабета нет, какие показатели были в стационаре ( из Вены) натощак. Если более 5.1 , то ГСД выставляют.
Правильно считать время с того момента , как сели кушать.