Консультация педиатра /

Зеленый жидкий стул — вопрос №1196295

Ребенку 5 месяцев, с 3 месяцев поставили ЛН и того момента начались эксперименты над ребенком, прописали лактазар ( от него начались сильные запоры , ребенок плакал , не спал, но каки были желтые) в общем , не подошло, далее прописали пить креон, сильной разница я не почувствовала, стул такой же жидкий) после прописали нам пить полисорб, картина не изменилась, после назначили бак-сет, и тут началась истерика дикая, ребенок ножки поджимает , кричит, как только отменили бак-сет , истерики прекратились. Решили попробовать перейти на смесь , так как по мимо ЛН у нас и дерматит, начала вводить по 30 мл в первый день все хорошо , на второй день ребенок поджимал ножки и не спал всю ночь. Приняла решение что смесь нам не подходит. Стул раз через раз был как Сметана и желтый , как и должен быть, ребенок сейчас болеет , сопли , мокрый кашель очень плохо ходит в туалет, в основном водой ( фракционный стул) я бы сказала даже скудный, фото прикреплю, сегодня сходила зеленью и мало, и так уже 3 день, помогите , не знаю что делать не хочется уже и пробовать принимать хоть какие-то пребиотики , нам выписывают , а толку ноль. Сама на гипоаллергенной диете. Чувствую что грудь не наливается , может быть ей не хватает моего молока ? Кстати смесь была нан тройной комфорт, так же невролог прописала пить пантогам, так вот не могу понять истинную причину зеленого стула??? Не хватает молока? Или то что ребенок болеет ? Или пантогам ? Посоветуйте пожалуйста, я уже отчаялась, хочу попробовать перейти на смесь козьего молока ( кабрита)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пантогам бесполезный препарат, не нужно его применять ни в каких случаях.
У Вас уже установилась лактация, поэтому приливы не чувствуете, это нормально. Молока хватает.
При жидком пенистом кислом стуле, впитывающемся в подгузник, раздражении в перианальной области, применяются ферменты лактазы. Никакие пробиотики не нужны в этом случае, смесь тоже.
Если Лактазар не подошел, нужно пробовать другие аналоги - колиф\беби док\лактаза беби. Фермент добавляем в каждое кормление.
А что с дерматитом, когда появился? Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, насчет кожи и говорить уже не хочется , очень сухая с рождения , шелушки на коже постоянно ( пользовались кремом бепантен, атопик, атодерм, комфодерм, неотанин, ля рош, очень много фирм перепробовали но в бестолку , подскажите пожалуйста лучше если я не хочу кормить грудью и переведу на смесь можно ли при ЛН кормить смесью на козьем молоке ?
Педиатр
Если Вы уверены, что хотите уйти от гв, то в Вашем случае пока что нужны безлактозные смеси (нан, нутрилон, нутрилак безлактозный).
При атопическом дерматите иногда действительно нужно перебрать множество эмолентов, чтобы найти подходящий. Эмолентом нужно пользовать ежедневно, несколько раз в день, смазывая жирно кожу
Клиент
Алина Александровна, и подскажите , ребенок заболел , кашель влажный не отходит мокрота , будто в носоглотке сопли , дышит тяжело и постоянно сильно кашляет , аж давится , а дышит с хрипом , будто отдышка , горло ге красное температуры нет, промываем акватор бэби после отсасываем сопли и капаю Називин бэби , часто выкладываю на живот , а еще пшикаю на соску мирамистинп , подскажите правильно делаю?
Клиент
Алина Александровна, а безлактозные смеси на постоянной основе или пока ЛН не закончится ? Допустим после года уже смесью не планирую кормить , а кушать домашнюю еду , гдето прочитала что ребенку все равно нужна лактоза
Клиент
Алина Александровна, и такой зеленый стул не норма же ?
Педиатр
Вы все правильно делаете, только мирамистин на соску не нужно, это не имеет эффекта. Нужно, чтобы педиатр очно послушал ребенка.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
На безлактозной смеси, пока есть ЛН, как правило, выраженность проявлений угасает с вводом прикорма постепенно, так что в дальнейшем можно будет сменить смесь.
Зеленый стул может быть вариантом нормы на гв и без лактазной недостаточности
Клиент
Алина Александровна, а можно какие то препараты пшикать ? Для горла
Клиент
Алина Александровна, и подскажите к нам стоит увлажнитель воздуха можно ли туда капнуть масло сосны ?
Педиатр
До 3 лет запрещено использовать спреи из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма. Сам факт красного горла у малышей не лечим, это просто реакция сосудов при вирусной инфекции.
С маслом при малыше лучше не экспериментировать, чтобы не было аллергических реакций, так что на всякий случай не нужно добавлять ничего в увлажнитель
Клиент
Алина Александровна, а как понять что спесь подошла , например вечером я дала грудь и докормила 30 мл , если ребенок кричит и поджимает ножки не может прокачаться то смесь не подходит? То ксть после приема смеси ребенок должен просто сходить в туалет без истерик?
Клиент
Алина Александровна, а если семилак безлактозный?
Педиатр
Да, можно и симилак.
У малышей проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Клиент
Алина Александровна, ну это 10-20 минут ну не всю же ночь и следующее утро , просто как понять что смесь подошла
Педиатр
Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Если не будет высыпаний, ухудшений стула (запоров, например, но на ив стул может отсутствовать в норме до 5 дней), обильных срыгиваний, значит, смесь подошла
Клиент
Алина Александровна, допустим в течение месяца если у нее буду. Боли и крики нужно прождать месяц чтобы понять ?
Педиатр
Вы сейчас на симилаке безлактозном?
На груди ребенок без добавления смеси так себя не ведет?
Клиент
Алина Александровна, сейчас просто на груди , до этого давала по 30 мл нан тройной комфорт , в первый день когда дала днём хорошо перенесла, а когда на следующий день дала днём 30 и вечером 30 ночью не спала тужилась , живот полный и на следующее утро также , смогла покакать только ближе к вечеру , то есть больше суток болел живот , и еще не могу понять как правильно , мнение педиатров разделяется , что сначала смесь а потом грудь или наоборот ? Если переводить постепенно , просто после груди ребенок смесь не охотно кушает
Педиатр
Сначала смесь, Вы даете четкое количество же, а грудью докармливаете. Если делать наоборот, можно перекормить.
При вводе смеси могут отмечаться беспокойства, так как медь адаптация, это нормально. По истечении месяца все должно быть в порядке
Педиатр
Здравствуйте) стул может быть зелёным на безлактозный смеси, либо при приёме лактазара, так как это ферменты, и желчь не расходуется, отсюда и зелёный стул