Консультация педиатра /

Зелёный стул у двухмесячного ребенка — вопрос №198501

Здравствуйте. Поменяли смесь с нутрилон пепти аллергия на нутрилон премиум и начался зелёный стул, однородной массы с зелёными прожилками, болит животик, даю эспумизан. Ребёнку 2 месяца.Стул регулярный, запоров нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, почему поменяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были высыпания, думали аллергия на коровий белок, поменяли, высыпания продолжались. Вернулись на смесь с белком. Сейчас высыпаний нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На искусственном зелёный цвет допустимая норма.
Сколько раз, есть ли вкрапления?
Клиент
Екатерина, стул регулярный, однородной с зелёными прожилками, мне кажется присутствует слизь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можете сдать копрограмму , результат прикрепите.
Тройной комфорт не пробовали?
Клиент
Екатерина, нет не пробовали, анализ можем сдать 8 января(не принемает в связи с праздниками)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока порекомендовала бы или тройной комфорт или безлактозную , в связи с проблемами с перевариванием ( временной лактазноц недостаточностью) по симптомам судя.
Клиент
Екатерина, лактозар можно давать вместо эспумизана?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если лактазар, то на этой смеси можно остаться и давать + Эспумизан
Клиент
Екатерина, сколько по времени давать лактазар? В каждое кормление?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала через кормление, потом посмотрите, отрегулируете
Педиатр
Здравствуйте,у детей на искусственном вскармливание,стул зеленого цвета может быть,плюс еще идет адаптация к смеси после замены,если ребенка ничего не беспокоит( хороший аппетит,нет запоров,хорошее самочувствие ) ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, на банке написано что ребёнок 2х мес. Должен съедать 150мл,мы едим 90-120 каждые 2 часа редко 2.30
Педиатр
Это нормально.
Можете сдать копрограмму.
При болях в животе можно давать Эспумизан или укропную водичку,теплую пеленочку на живот,перед кормлением выкладывать на живот.
Постепенно кишечник адаптируется к смеси и все нормализуется.
Клиент
Мария, все делаем и на живот и тёплую плёнку. Можно добавить кисло молочную смесь?
Клиент
Мария, эспумизан, лактозар что лучше давать?
Педиатр
Можете начать Лактазар с 1капсулы,предварительно развести в смеси,во время каждого кормления.
Кисломолочную можно попробовать добавить,но лучше ,чтобы смеси были одной линейки,начираете с 30 мл,а потом можно 1-2 кормления заменить полностью на кисломолочную.
Клиент
Мария, сколько по времени давать лактозар?
Педиатр
Пока можно пропить 1 месяц ,в течение месяца уже кишпчник адаптируется к смеси.Если после отмены Лактазара боли возбновяться,можно еще продолжить,так как временная лактазная недостаточность у детей проходит к 4-6 месяцам.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перейти на НАН гипоаллергенный и давать укропную воду в бутылке с молоком или водой 3 раза в день перед едой. стул нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте! Почему был на той смести и перешли на новую?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, были высыпания, думали аллергия на коровий белок, посадили на пепти,высыпания прошли, вернулись на нутрилон премиум
Педиатр
Это был стресс для жкт- с безлактозной перейти на 100порцентно лактозную смесь, с ращепленного белка на нерасщепленный . Переходить надо было через промежуточную в этом плане смесь- Нутрилон комфорт.
Педиатр
Сейчас подавайте биогая , эспумизан
Клиент
Маргуба, эспумизан даём, через кормление.
Педиатр
Необходимо добавить лактазар либо лактазар бэйби. Обязательно сдать копрограмму. Как давно кушаете новую смесь, и в течение какого Времени на неё перешли?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кушаем новую смесь неделю, зелёный цвет появился через 3 дня после замены.
Клиент
Ксения, даю эспумизан.
Педиатр
Обычно зелёный свет на частично гидролизованный смесях является нормой. Насколько я знаю Премиум смесь без гидролизованного белка. И при этом не должно быть Неприятности с кишечником. Попробуйте Нутрилон от коликов и срыгиваний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не хотелось бы менять опять смесь и наносить стрес желудку, можно добавить кисло молочную смесь?
Педиатр
Здравствуйте, у Вас абсолютно нормальный ребенок, такой цвет бывает даже у детей полностью на гв. Если ребенок в целом чувствует себя хорошо, набирает свою норму веса, ничего сдавать, проверять не надо. Колики-это состояние ближе к младенческим мигреням, его просто переждать надо, а газики да по необходимости давайте эспумизан. Это какая прям сыпь должна быть , чтобы перейти на полный гидролизат! Было все так серьезно?
Клиент
Елена, была кольцевидная эритема.
Клиент
Елена, что лучше давать при коликах эспумизан, лактозар или что то ещё?
Педиатр
Ну не думаю, что надо было переводить на гидролизат, ну ладно.. при газиках любой симетикон, лактазар только при лактазной недостаточности. А при выраженных коликах дают парацетамол, т.к. я писала выше, это считается состоянием идентичным младенческим мигреням
Клиент
Елена, а как понять лактозная недостаточность есть у нас или нет. Нужно какой то анализ сдать?
Педиатр
Поверьте, истиная лактазная недостаточность встречается менее, чем у одного процента детей. Проявляется яркими симптомами с рождения практически: выражнное вздутие, многократная диарея, недобор веса и т.д. Сдаётся анализ кала на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
При здоровой микрофлоры не будет реакции на смесь
Педиатр
Можно попробовать кисломолочную смесь. Можно заменить одно или два кормления. Не возбраняется. Попробуйте. Сам по себе Стул зелёный не имеет особого значения. Самое главное чтобы у ребенка не было жалоб.
Педиатр
Зеленый цвет стула - вариант нормы у детей на искусственном вскармливании.
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Изменение стула возможно при смене смеси. Если ребенка ничего не беспокоит - не переживайте, все постепенно нормализуется.