Консультация детского лора /

Экссудативный отит? — вопрос №1196420

Здравствуйте, дочке скоро 9 лет. Ставили аденоиды 2 степени, дышит носом. До 6 лет были частые катаральные отиты. Потом года 2 отитов не было, думала, переросла. В 1 классе болела часто, но ни одного отита не было. Сейчас второй класс, болеет часто, недавно был сильн отек носа при ОРВИ и экссудативный отит. Врач сказала продувать нос носодувом (на 7 день назначила от начала болезни). Жидкость ушла. На днях дочка подхватила снова насморк, вроде отек был несильный, пару дней немного были сопли, сейчас редко отсмаркивается светло-желтым отделяемым. Послезавтра записалась к врачу.
На уши дочка не жалуется, но сегодня сказала, что вроде как немного показалось ей, что как в прошлй раз небольшая заложенность.
1.Можно ли уже сейчас начать пользоваться носодувом? Не сделаю ли хуже?
2. Почему экссудативный отит стал повторяться, ведь аденоиды по идее должны уменьшаться к этому возрасту и можно ли так заработать тугоухость?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Продувания нужно делать после осмотра, с разрешения доктора чтобы ничего не повредить
Экссудативный отит либо видит врач глазом, либо тимпанометрию нужно провести, сказать как сейчас сложно, может быть заложенность просто за счёт отёка
Аденоиды обычно уходить к 11-12-13 годам, сейчас они ещё активно работают и выполняют функцию защиты
Запущенные экссудативные отиты могут привести к тугоухрсти
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки и посмотреть аденоиды и состояния слуховых труб, чаще экссудативный отит формируется когда нарушается вентиляция слуховой трубы и аденоидная ткань перекрывает устье слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Марина, а запущенные экссудативные отиты - это нелеченные отиты или частые?

Детский ЛОР, ЛОР
Частые и не поддающиеся консервативной терапии . У вас ведь они разрешались после лечения. Нужно просто понимать как аденоиды расположены относительно слуховых труб
Клиент
Марина, а вот может разве так резко с одного раза и перекрыть? Сейчас у знакомых у многих был экссудативный отит, даже у тех детей, у которых аденоиды удалены, что странно..
Клиент
Марина, а как ещё лечат экссудативный отит продуванием или ещё как-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит и у взрослых может быть, почему нет, здесь причина уже в дисфункции слуховой трубы на фоне воспаления. Просто у вас в осмотре стоит 2 ст аденоидов поэтому говорю именно о них как о возможной причине
Детский ЛОР, ЛОР
Продуванием и глюкокортикостероидами
Детский ЛОР, ЛОР
Прошу прощения. Не у вас в осмотре. Что у вас по аденоидам говорит доктор?
Клиент
Марина, давно делали эндоскопию, 2 степень ставили. Скажите, пожалуйста, а через сколько времени может сформироваться тугоухость? Скажем так, хочется полечить консервативно, но и не упустить момент, когда можно запустить процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, если ранее у ребёнка разрешались при лечении отиты, и их могло не быть некоторое время то шансов больше что все будет хорошо. Если вы опасаетесь, то при похожих у ребёнка жалобах нужно выполнять тимпанометрию если ЭО подтверждается, вы лечитесь, контроль через 14 дней тимпанограммы, Назонекс длительным курсом 1-1,5 мес под контролем осмотра, продувания важно с разрешения доктора.
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, не за что, будьте здоровы)!
Клиент
Марина, можно ещё вопрос. Читала, что лазеротерапия дает хорошие результаты, если проделать курс для лечения аденоидов. Так ли это? И не вреден ли лазер, это не связано с облучением?
Детский ЛОР, ЛОР
Лазеротерапия эффективна, да. Воспалительные моменты снимает, но не убирает конечно раз и навсегда. После осмотра очного только. Нет, облучения нет о котором вы думаете
Клиент
Марина, а ингалляции с физраствором не навредят сейчас для лучшего отхождения слизи из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот именно они не навредят.наоборот
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно сосудосуживающие в нос ( ксилен или отривин ), аккуратно сморкать.
в уши лоротокс, скорее всего тубоотит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а физраствором можно ингалляции поделать для лучшего отхождения слизи из носа? Не наврежу так?
Педиатр
Здравствуйте) ингаляции с физ раствором можно делать 3 раза в день для увлажнения слизистых