Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1196480

Здравствуйте. Девочка 3.3 года. Сегодня утром 9.00 ребенок пожаловался на боль в животе. Где-то через полчаса рвота кислой водой с белыми прожилками. Ребенок с утра не пил и не кушал. После рвоты вроде полегчало, выпила пару глотков воды. Но опять жалобы на боль в животе и незначительная рвота, больше позывы. И так раза 3 ещё. В обед покушала пару ложек гречневой каши. Пьет воду. Но вялая, лежит. Температуры нет. Поноса, пока, нет. В семье я и трое детей по очереди болели инфекцией с температурой, диареей и рвотой. Сейчас вроде все выздоровели. Ребенку 5 дней давала суспензию Энтерожермину, стул был оформленный. Была веселая и жалоб не было. Кушала каши, крупяные супы . Вчера приготовила запеканку с творогом и тыквой и борщ, т. к. 1.5 недели были на строгой диете . А сегодня утром вновь рвота. Подскажите, я понимаю, что нужен осмотр, но какие рекомендации можете дать. С чем может быть связана эта рвота?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 1.5-2ст

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут. Строгая безмолочная диета, так же исключить свежие овощи и фрукты. Можно подключить сорбенты энтеросгель 1чл 3раза в день ( полисорб или смекта ).
По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенок заболел повторно кишечной? Никаких симптомов болезни уже не было. 1.5 недели прошло от начала заболевания кишечной инфекцией

Педиатр
Либо повторное заболевание, либо могло быть пищевое отравление. Нужно сдать оак и сделать узи брюшной полости, чтобы точнее определить генез заболевания .
Клиент
Анна, спасибо. Вечером началась диарея жёлтого цвета с ужасным запахом. Так же все и начиналось прошлый раз. Рвота раз в пару дней, под утро и диарея. Это не может быть реакция на продукт, который не усваивается организмом?
Педиатр
Если есть жидкий стул обязательно начните давать сорбент и можно пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день он подкрепит стул.
Чтобы исключить инфекционный процесс нужно сдать оак.
Если саящываете с каким то конкретным продуктом, то лучше его исключить на 1 месяц
Педиатр
Добрый вечер, скорее всего кишечная инфекция.
Необходимо поить ребёнка регидрон/гидровит/хумана электролит , чтобы восстановить водно-солевой баланс
Сорбент: полисорб/энтеросгель/смекта
Диета с исключением молочной продукции, свежие овощи , фрукты, соки. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет
Педиатр
Можно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевание, также УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Причины две: либо вирус кишечный, либо пищевая интоксикация. Рекомендую прием препарата Нифуроксазид в суспензии на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) давайте ребёнку мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Добрый вечер. Удовлетворительное. Рвоты и диареи нет