Опасность гепатита б при маникюре

Здравствуйте, я работаю мастером маникюра, клиентка спустя полгода посещений после не большого пореза во время процедуры призналась что у нее гепатит б, инструменты проходят полный цикл обработки дезраствор, промывка под проточной водой, сухожар. Работаю в одноразовых перчатках и маске, пилки индивидуальные для каждой клиентки. Прочитала что он содержится во всех жидкостях организма. Вопрос можно ли принимать такого клиента или есть вероятность заразиться? Если случайно уколоться через перчатку например или если она чихнет в лицо нечаянно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно конечно, главное не резать себя сразу после неё. Нужно сделать прививки от гепатита В если вы не привиты.
От чихания нельзя заразиться.

Павел, значит ногтевая и кожная пыль от опила во ремя процедуры при вдыхании и попадании на слизистые оболочки тоже безопасна?

Это безопасно

Принятый ответ

Добрый вечер!
Принимать таких клиентов можно, опасность для Вас представляет только контакт с кровью, если она попадет на кровоточащие раны или путем прокола в кровоток; иным путем (от чихания) заразиться нельзя.
Сдайте анализ крови на aHBs - это уровень защитных антител, если их нет, пройдите вакцинацию от гепатита В.

Инна, что значит прокол в кровоток? Если уколоться грязным колющим инструментом через перчатку больно но не до крови это считается проколом в кровоток?

Да, считается. Попадание в кровоток путем инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Работать с такими клиентами вы можете. Вирус при чихании не передается. Заражение возможно только, если вы повредите кожу у клиентки, у неё будет ранка, а потом этим же инструментом нанесете рану себе. По другому никак этот вирус не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус находится только в крови, через чихание заразиться не возможно, нет повода для беспокойства. После такой обработки вируса на инструментах не может быть.