Гидроцефалия
Здравствуйте, помогите расшифровать мрт головного мозга (мужчина, 20 лет) Результат прилагаю. Иногда головные боли. По результатам гидроцефалия. Как с ней жить? Что нужно что бы она не развивалась дальше? Нужна ли операция? Или возможно медикаментозное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По Мрт ничего критичного нет; есть сочетанная гидроцефалия и ретроцеребеллярная киста-это врождённые изменения, лечения они не требуют. Характер головной боли? Давление в норме? Нет ли тошноты? Есть ли связь с нагрузками и стрессом?
Регина, давление в норме, тошноты нет.
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
у меня снимок не открылся , но если по заключению гидроцефалия не обструктивная то лечения не требует( если других жалоб нет , например снижение памяти , внимания и тд)
Здравствуйте. Нет ли жалоб, кроме головной боли? Тошнота, рвота не беспокоят? Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, липидограмму, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, способных провоцировать головную боль.
Здравствуйте) при отсутствии жалоб данный вид гидроцефалии лечения не требует
Здравствуйте, окулист смотрел супруга?