Консультация педиатра /

Вялый малыш — вопрос №1196710

Добрый вечер, ребёнку 1 месяц и 3 недели. Неделю назад у малыша обнаружили отит, назначили антибиотики, во время приёма, малыш стал активнее и хорошо кушал, после отмены антибиотика, два дня было все в норме, сегодня ребёнок ночью спал, ну сон будто беспокойный, норму свою не съедает, днём постоянно спал тоже беспокойно только на руках, когда просыпается плачет, кушает по 60 грамм, и то с усилием, и дальше спать, температура 37, не знаю что и думать, и начал опять чихать, подскажите что это может быть ? Ушко трогаю вроде не болит, доктор на осмотре сказал все прошло, ну отит был на фоне орз, может он не долечился, антибиотики 5 дней принимали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это астенический синдром после перенесенного заболевания
Ребёнок потерял много сил, сейчас их набирает. Состояние восстановится в течение 2 недель
Сдайте общий анализ крови на всякий случай
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите температура 37.3 щас опять мало покушал, и сразу срыгнул очень много, я все таки думаю что он приболел, подскажите может грипферон подавать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гриппферон это противовирусное не имеющее доказательной базы
Сдайте общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, вы бы не могли посмотреть результат анализа? Фото приложила, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, По крови вирусная инфекция и повышены эозинофилы, они могут говорит об аллергии
Клиент
Дарья Николаевна, и чем нужно лечиться в данном случае ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, мы были на приеме, доктор послушал, сделал осмотр, сказал что только отечность в носе, он подкашливает редко и иногда чихает, соплей толком нет
Клиент
Дарья Николаевна, и да вчера был понос, и срыгивает уже свернувшимся молоком, но не много
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно ещё подключить баксет беби по 1 саше в сутки тогда, от поноса
Клиент
Дарья Николаевна, бак сет даю, а остальное все не нужно лечить ? Может нужно поменять смесь ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, смесь менять не нужно
Допаивайте водичкой
Промывайте носик, отсасывайте аспиратором
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Больше ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а когда можно повторно пересдать анализ ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 2 недели
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас лучше пока не гулять ? Купать можно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если самочувствие хорошее, тогда можно и гулять и купаться
Клиент
Дарья Николаевна, температура 37.3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У грудничков норма до 37,5
Можете гулять и купаться
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее проявления вирусной инфекции. Возможно,тчоттотновое подцепили.
Лечение симптоматическое на данный момент : питье, чистим носик ,снижаем температуру..
сделать антз крови,для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 37 снижать тоже?
Педиатр
Если совсем плохо себя чувствует, но так не снидаем до 38-38,5.
Клиент
Анастасия, можно ли давать грипферон?
Педиатр
Местно капать можете, будет защищать слизистую ,увлажнять
Клиент
Анастасия, добрый день, вы бы не могли посмотреть результат анализа? Фото приложила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены, что бывает при аллергических реакциях. Моноцитоз данные за вирусную этиологию.
Как самочувствие?
Клиент
Анастасия, сейчас температура 37.3 мы были на приеме, доктор послушал, сделал осмотр, сказал что только отечность в носе, он подкашливает редко и иногда чихает, соплей толком нет, вчера был как будто понос 1 раз, и срыгивает не много свернувшимся молоком, может нужно поменять смесь ? И я вчера закапала 5 капель аквамарис и сделала аспиратор, было не много слизи белой, может можно капать физ раствор просто? Без аспиратора? Просто он плачет когда делаю, так же хочу сдать мочу, потому что по узи расширена лоханка и написали мелкодисперсная взвесь. Как вы считаете ? Спасибо
Педиатр
Да ,узи сделать можно.
Но смесь менять не нужно.
Аспиратор уже можно не использовать. Просто капать физ р-р в носик и укладывать на животик, все будет отходить естественно из носика.
Клиент
Анастасия, а сколько капель за один приём ? И сколько раз в день ?
Педиатр
По 2 капли в каждый носовой ход. По мере необходимости капаем. 3раза в среднем .
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать ОАК, возможно присоединение новой вирусной инфекции, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если температура не поднимется, то получается не нужно ничего из препаратов, и оно само пройдёт ?
Педиатр
Да, если не будет температуры, насморка , то ничего не нужно
Клиент
Галина, а в течении какого времени? Просто чтобы понимать, когда надо к врачу или в больницу? Очень переживаю
Клиент
Галина, просто он постоянно капризничает (
Клиент
Галина, просто он чихает, насморка нет, иногда подкашливает, редко, мало кушает, много спит по чуть чуть и плачет
Педиатр
В течение нескольких дней наблюдайте за Ребенком, может симптомы какие Нибудь появится.
А возможно малыш еще восстанавливается после инфекции, вялость, сонливость, плодов аппетит может быть
Клиент
Галина, добрый день, вы бы не могли посмотреть результат анализа? Фото приложила, спасибо
Педиатр
Добрый День, Наталья, по крови у вас инфекция вирусной этиологии. Какие сейчас жалобы у вас?
Также увеличены эозинофилы, что говорит о аллергическом процессе
Клиент
Галина, мы были на приеме, доктор послушал, сделал осмотр, сказал что только отечность в носе, он подкашливает редко и иногда чихает, соплей толком нет, вчера был как будто понос 1 раз, и срыгивает не много свернувшимся молоком, может нужно поменять смесь ?
Педиатр
Нет, смесь менять не нужно, так как мы можем усугубить ситуацию с животном. Чтобы укрепить стул давайте баксет бэби 1 Саше 1 раз в день.
Промывайте нос каплями линавка/аквалор/аквамарис, при заложенности називин бэби (до 5 дней)
Педиатр
Температура какая?
Клиент
Галина, сейчас померила 37.3
Педиатр
жаропонижающее даем при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Клиент
Галина, гулять и купать можно ?
Педиатр
Здравствуйте. Может быть наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите должна быть температура 36.6 ?
Клиент
Анна, а если температура не повыситься, а ребёнок будет болеть то оно само пройдёт? Или назначают какие то препараты ?
Педиатр
Может быть и проявлением астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. А может быть и началом новой инфекции.
Если это астения, то температура должна нормализоваться в течении нескольких дней.
Чтобы в дальнейшем определиться по назначению препаратов, нужно сдать оак.
Клиент
Анна, просто во время приёма антибиотиков был весёлый, не чихал, щас опять начал, и очень редко подкашливает, глазки как будто восполненные
Клиент
Анна, температура должна быть 36.6?
Педиатр
В норме температура должна быть 36.6С, да все верно
Клиент
Анна, доброе утро, утром вот появился кашель, сопелек я не вижу, но возможно они есть глубоко, чем можно капать для профилактики? Утром температура 36.6, можно ли давать грипферон пока ?
Педиатр
Здравствуйте. Все противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
Препаратов для профилактики вирусной инфекции не существует.
Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), увлажняйте воздух 60%.
Клиент
Анна, подскажите как правильно промывать? Просто закапываю ? Просто если закапать и аспиратором делать, ничего из носика не выходит, или возможно я не правильно делаю, а так козявочки я палочками убираю
Клиент
Анна, и что вообще это все само пройдёт? Просто не понимаю как и что делать, когда вообще на спал пойдёт или когда нужно бить тревогу. Вчера скорая ночью уже приезжала, легкие послушали горло посмотрели, ничего толком не сказали
Клиент
Анна, добрый день, вы бы не могли посмотреть результат анализа? Фото приложила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, чтобы исключить инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Нармин, добрый день, вы бы не могли посмотреть результат анализа? Фото приложила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела , кровь вирусная
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, эозинофелия это признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Клиент
Анна, гулять и купать можно ?