Консультация лора /

Лечение храпа — вопрос №1196959

Здравствуйте, храплю с детсва, вес 90 рост 180 (храпел при весе 60 кг) , занимаюсь спортом, не пью не курю, храплю очень сильно, иногда с апноэ, ... Ходил по врачам, но все разводят руками... Хочу перестать храпеть, ... Делал операцию увулопластику (удалил небный язычке) делал Септопластику ровнял перегородку и всё равно страшный храп... Что делать?
Всё говорят что нужно сипап терапию пройти но что она даст? Спать вечно в маске я немогу я человек военный. Не существует способов избавиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Какое ещё обследование проводили вам? Мониторинг сна был проведен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Нет я непюпроводил мониторинг сна, делал ЭКГ всё в норме, вообще по здоровью всё окей, а смысл делать мониторинг сна? Он что может плказать? Он покажет я так понимаю что нужна сипап терапия... Больше он же ничего и не покажет...

ЛОР
Это обязательное исследование, при котором исследуются различные параметры сна и изменений в вашем теле которые происходят во время сна - электроэнцефалограмма (активность мозга фазы сна), электромиография (тонус подбородочный мышц) , электроокулоография (движение глаз) и др. Причин для храпа много, нужно обследоваться глубоко, тем более вы этим страдаете так долго. Нужно стационарное полисомнография обязательно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Согласна с коллегой выше.
Полисомнография - это на данный момент стандарт обследования, для пациента, у которого не установлена причина храпа и симптомов апноэ.
Данный метод записывает все возможные параметры состояния тела и организма во время сна, что позволяет выявить именно ПРИЧИНУ всем этим присутствующим симптомам.
А уже СИПАП-терапия используется для поддержания воздушного потока, предотвращающего спадение воздухоносных путей.

У ортодонта обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Нет, про ортодонта первый раз слышу, что нужно при такой проблеме
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Элементарно маленькая и смещённая назад нижняя челюсть, может давать такую проблему.
Поэтому не мало важно посещение ортодонта, для исключения проблем с прикусом.