Температура и боль в горле
Здравствуй, в ночь с 22-23 стало плохо, резко заболело горло и поднялась температура. 23 приехала скорая поставили укол от температуры и назначили лечение от ангины(ципролет 500мг по 1т 2р в день, нимесулид по 1т 2р в день, спрей панавир, полоскания ромашкой и содой) госпитализации сказали не требуется. Всё рекомендации выполняла, а 24 все миндалины покрылись белой плёнкой и воспалились лимфоузлы на шее, практически пропал голос, самочувствие стало легче, но ночами стала спать очень плохо, иногда кажется что не хватает воздуха, но горло уже почти не болит и как быть с этим налётом, когда он уйдёт и нужно ли ещё обращаться к врачу
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Динамика течения заболевания положительная, учитывая что сегодня только 3и сутки. Возможно образовался фибрин на миндалинах.
Татьяна, прикрепила фото
Татьяна, это не может быть дефтирией?
Нет не дифтерия. Но скорее всего ангина. Антибиотик продолжайте принимать не меньше 10 дней, по клиническим рекомендациям, чтобы не было рецидива.
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста выздоравливайте ?
Здравствуйте
По фотографии больше похоже на лакунарную ангину. (И учитывая динамику на фоне приёма антибиотика).
Антибиотик продолжайте не менее 7 дней.
Горло полощите как можно чаще, чтоб налёт вымывался.
Раствором ромашки или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, не менее 5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Кристина, а что делать с носом, мне кажется что отёк давит где то внутри на небо из за этого не могу спать не хватает воздуза
В отношении снятия отёка Цетрин.
На фоне воспалительных явлений слизистой, будет присутствовать отёк.
Подушку на сон ставим повыше.
Заложенность носа присутствует?
Кристина, нос дышит хорошо
Принятый ответ
Тогда делаем всё что выше.
И обязательно полоскание горла, для вымывания данного налета.
Самостоятельно его убирать не нужно.
И по поводу лимфоузлов не беспокойтесь,.
Уйдёт воспаление, восстановятся и лимфотические узлы.
Здравствуйте
По фото лакунарный ангина
Так как антибиотик даёт эффект, продолжайте его 7 дней
Горло полощите антисептиком, например Хлоргексидином в разведении 1:1. Можете не разводить, просто он очень Горький. Брать нужно именно водный раствор, есть ещё спиртовый. Полоскать 6-8 раз в день. Налеты уйдут со временем на фоне полоскания и антибиотикотерапии
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней это противовоспалительная терапия и обезболивающая
Спрей можно любой для горла: Гексорал, Тантум Верде, Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней
Для снятия отёка Цетрин или Лоратадин 1 т 1 раз в день, 7 дней
Если боль выраженная можно принимать НПВС Немисил, Нурафен
В носина три дня можно сосудосуживающий спрей ( Тизин, Африн) для снятия отёка именно в области носоглотки ) 1 впрыск 2 раза в день
Марина, как долго будет уходить налёт? Или его можно самостоятельно убирать? И скажите пожалуйста когда примерно спадёт отёк лимфоузлов
Екатерина, налёт не трогайте ни в коем случае. Он уйдёт сам, зависит от организма, 7-10 дней. Л/ узлы на фоне антибиотикотерапии уйдут тоже, примерно за это же время. Терпение….не переживайте, все хорошо будет, нужно время.
Марина, спасибо большое, просто я переживаю что бы вскрывать ни чего не пришлось, как то не хочется перед нг в больницу
Следите за состоянием. Все симметрично в горле. Есть улучшение с ваших слов. Температуры нет?
Марина, температура иногда поднимается до 37.2 и при этом сама падает до 36.5. По состоянию я думаю что лучшегорло не почти безболезненное, даже уже кушать хочется , просто переживаю из за лимфоузлов воспаленных
Кушайте тёплое, мягкое. Горячее нельзя.все хорошо раз есть динамика
Марина, спасибо большое!!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!!!!