Температура и боль в горле

Здравствуй, в ночь с 22-23 стало плохо, резко заболело горло и поднялась температура. 23 приехала скорая поставили укол от температуры и назначили лечение от ангины(ципролет 500мг по 1т 2р в день, нимесулид по 1т 2р в день, спрей панавир, полоскания ромашкой и содой) госпитализации сказали не требуется. Всё рекомендации выполняла, а 24 все миндалины покрылись белой плёнкой и воспалились лимфоузлы на шее, практически пропал голос, самочувствие стало легче, но ночами стала спать очень плохо, иногда кажется что не хватает воздуха, но горло уже почти не болит и как быть с этим налётом, когда он уйдёт и нужно ли ещё обращаться к врачу

Нет
30 лет

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Динамика течения заболевания положительная, учитывая что сегодня только 3и сутки. Возможно образовался фибрин на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, это не может быть дефтирией?

Нет не дифтерия. Но скорее всего ангина. Антибиотик продолжайте принимать не меньше 10 дней, по клиническим рекомендациям, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста выздоравливайте ?

Здравствуйте
По фотографии больше похоже на лакунарную ангину. (И учитывая динамику на фоне приёма антибиотика).
Антибиотик продолжайте не менее 7 дней.
Горло полощите как можно чаще, чтоб налёт вымывался.
Раствором ромашки или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, не менее 5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, а что делать с носом, мне кажется что отёк давит где то внутри на небо из за этого не могу спать не хватает воздуза

В отношении снятия отёка Цетрин.
На фоне воспалительных явлений слизистой, будет присутствовать отёк.
Подушку на сон ставим повыше.

Заложенность носа присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, нос дышит хорошо

Принятый ответ

Тогда делаем всё что выше.
И обязательно полоскание горла, для вымывания данного налета.
Самостоятельно его убирать не нужно.
И по поводу лимфоузлов не беспокойтесь,.
Уйдёт воспаление, восстановятся и лимфотические узлы.

Здравствуйте
По фото лакунарный ангина
Так как антибиотик даёт эффект, продолжайте его 7 дней
Горло полощите антисептиком, например Хлоргексидином в разведении 1:1. Можете не разводить, просто он очень Горький. Брать нужно именно водный раствор, есть ещё спиртовый. Полоскать 6-8 раз в день. Налеты уйдут со временем на фоне полоскания и антибиотикотерапии
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней это противовоспалительная терапия и обезболивающая
Спрей можно любой для горла: Гексорал, Тантум Верде, Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней
Для снятия отёка Цетрин или Лоратадин 1 т 1 раз в день, 7 дней
Если боль выраженная можно принимать НПВС Немисил, Нурафен
В носина три дня можно сосудосуживающий спрей ( Тизин, Африн) для снятия отёка именно в области носоглотки ) 1 впрыск 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, как долго будет уходить налёт? Или его можно самостоятельно убирать? И скажите пожалуйста когда примерно спадёт отёк лимфоузлов

Екатерина, налёт не трогайте ни в коем случае. Он уйдёт сам, зависит от организма, 7-10 дней. Л/ узлы на фоне антибиотикотерапии уйдут тоже, примерно за это же время. Терпение….не переживайте, все хорошо будет, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое, просто я переживаю что бы вскрывать ни чего не пришлось, как то не хочется перед нг в больницу

Следите за состоянием. Все симметрично в горле. Есть улучшение с ваших слов. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, температура иногда поднимается до 37.2 и при этом сама падает до 36.5. По состоянию я думаю что лучшегорло не почти безболезненное, даже уже кушать хочется , просто переживаю из за лимфоузлов воспаленных

Кушайте тёплое, мягкое. Горячее нельзя.все хорошо раз есть динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!!