Невротическое расстройство

Бывает ли так, что прогредиентный недолеченный невроз, если боросить лечение будет непрогредиентный ? Невроз окр f 42 . Я читал по Снежневскому что неврозы бывают переодические стабильные и прогредиентные

Гипертоническая болезнь /F 42
22 года

Принятый ответ

Вид течения невроза спрогнозировать не получится, данное состояние можно полностью излечить, но если вы прекратите лечение, до наступления стабильного эффекта, то помимо ухудшения в течение заболевания это грозит трансформацией в невротическое развитие личности с хронизацией процесса.

Екатерина, а ухудшение будет 100 % невроза?

Если не лечить или недолечить.

Екатерина, а неврозы это прогредиентные психические расстройства

Екатерина, а неврозы это прогредиентные психические расстройства?

Прогредиентность более характера для эндогенных заболеваний, по типу шизофрении,а неврозы обратимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, если невротическим расстройством не заниматься и не лечить его вероятность перехода его в "регредиентный" очень низкая. Помимо этого влияют еще конечно много факторов. Но лечить однозначно стоит.

Принятый ответ

Здраствуйте, прогредиентное течение без лечения и достижение ремиссии имеет низкую вероятность перехода в не прогредиентную форму.