Давящие боль в висках

Добрый день! 2 месяца назад родила. Очень сильно переживала,с ребеноком уже успели полежать в больнице. Около месяца назад стала болеть голова. Боль блуждающая(виски,затылок,теменам область). Пошла в неврологу,сделали МРТ головного мозга без контраста,узи сосудов шей. По результат все нормально. Врач сделал вывод,что у меня головные боли напряжения. Прописал фенибут 250 и мексидол 125 на ночь. Не могу себя не накручивать,днем и ночью читаю интернет. Переживаю правило ли врач поставил диагноз,может это проблема с сосудам (боюсь аневризмы). Прочитала про побочку от лекарств и их боюсь пить. Начались панические атаки,голова стала болеть,давящие боли в висках и когда ложусь. Сейчас пока пью новопоссит. Хотелось бы услышать мнение других врачей.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю, диагноз правильный, головные боли вызваны мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства. Добавьте к лечению толизор 150мг 2р в день 1месяц (если не кормите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, спасибо за ответ.А новопоссит тут не поможет?нужно пить именно фенибут?я не могу себя не накручивать,думаю уже обратиться а психологу. А мрт показало бы,если было бы что то плохое с сосудами(аневризму и т.д.)?

Новопассит в данном случае слабоват. Для исключения аневризмы нужно делать МРТ сосудов головного мозга. Сделайте для начала УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, узи сосудов шей делала, врач сказал ,что все без патологий

Принятый ответ

Добрый час! Кормите ли Вы грудью? Это очень важно, потому что препараты проникают в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, добрый день!не кормлю

Если не кормите, тогда можно подключить магний В6 по 1 т 1 раз в день после еды 1 мес., таб. Адаптол (мебикар) 500 мг по 1 таб 2 раза в день 2 нед (снимает тревожность, снимает головные боли, не вызывая сонливости, рецепт можно выписать и у терапевта). Занятия с психологом желательны. Гуляйте больше, старайтесь отдыхать. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, эти таблетки нужно добавить к тому что прописал невролог или пить ,то что вы написали?

У мебикара( адаптола ) более выраженный противотревожный эффект, у фенибута- ноотропный. Вам нужно снижать тревожность. На мой взгляд, Вам больше подойдёт адаптол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в аптеки сказали, что вместо адаптола можно взять афобазол. Можно будет купить афобазол и пропить его?

Добрый день! В принципе можно. У него тоже есть противотревожная направленность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ваше состояние связано с астенией после родов и беременности , постоянного недосыпа плюс тревожное расстройство, на этом фоне у вас головная боль напряжения. Надо исключить дефициты и гормональный дисбаланс - сдайте кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, гормоны щитовидной железы. Постарайтесь наладить сон( спите днём с малышом), ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе( это насыщает кислородом головной мозг), найдите психотерапевта онлайн для проведения когнитивно-поведенческой терапии, она очень помогает. При головной боли можно пить Нурофен или напроксен, но не чаще 2раз в неделю. Мексидол можно не пить, у вас нет показаний, фенибут можно пропить,если есть рецепт на него, препарат хорошо переносится , только отменять постепенно не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш доктор правильно вам поставил диагноз
Надо начать принимать препараты которые она назначила
Если у препарата нет побочных действий это говорит о том что он не достаточно изучен
Поэтому спокойно принимайте то что вам назначили
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ! Врач сделал вывод,что у меня головные боли напряжения. Прописал фенибут 250 и мексидол 125 на ночь ничего страшного нет у вас это головные боли напряжения,сдать ещё обязательно феритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния ??никакой аневризмы у вас нет

Здравствуйте.
Клинически у вас признаки головных болей напряжения и тревожного синдрома.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Не бойтесь-все будет хорошо.
Никаких аневризм у вас нет.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. А нормально,что когда ложусь давящая боль в висках сохраняется?

Да,это не противоречит ГБН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, добрый день!начала принимать фенибут сегодня 4 день, появились головокружения. Может ли это вызвать фенибут?продолжать ли мне его пить?если нет,могу начать пить новопоссит?потому что чувствую тревожность

В какой дозировке принимаете фенибут?
И измеряли ли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, 250 МГ, 2 раза в день. Давление у меня всегда было 100/60 или 90/60 ,сейчас такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, голова стала кружится когда ложусь

Если поворачиваете голову в сторону,то головокружение усиливается или нет?
Есть ощущение вращения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, когда стою и кручу головой головокружений нет. Когда ложусь голова начинает кружить секунд 15 ,головокружения сильнее когда поворачиваю голову налево. И так же когда встаю чуть кружится и проходит. Когда хожу головокружений нет

Клинически у вас проявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Состояние возникает,когда отолиты(кристаллики) из внутреннего уха попадают в полукружные каналы и начинают их раздражать,вызывая головокружения.
Само состояние неопасное,но очень неприятное.
Для подтверждения диагноза вам стоит обратиться к отоневрологу или неврологу очно или же дома самостоятельно посмотреть передачу Малышевой по ДППГ и с помощью кого-то из родственников провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она окажется положительной,то лечение заключается в маневре Эпли.
В интернете есть подробное описание этих манипуляций с видеопособиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Как я понимаю, фенибут тут не при чем,мне продолжать его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, и все мои головные боли и тревожность тоже могу быть связаны с этим

Фенибут здесь не причем.
Нет,головные боли и тревожность связаны с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, извини что переспрашиваю, просто вы на профессиональном языке )т.е это головные боли напряжения или это уже что то другое?

))))Поняла,что надо проще.
Да,это связано с нервами.
Ваши боли не связаны с серьезной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, я понимаю что это клиника. Но у меня уже на подсознании,я боюсь пить фенибут,начиталась про него кучу всего,я понимаю что это неправильно,но не могу выбросить это из головы. Я боюсь пить сильные лекарства. Я уперлась в это новопоссит,может мне все таки начать с него,может он поможет убрать эту тревожность. Или в моем случаи это ничего не даст

Попробуйте ново-пассит.
Но он малоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, попробовать попить как в инструкции по 1 таб 3 раза в день ?спасибо вам большое

Можно по 2 таб утром и 2 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за ответы

Будьте здоровы! Всего хорошего в Новом году!

Да такое вполне может быть , следуйте рекомендациям врача