Консультация инфекциониста /

Полиомелит — вопрос №119734

Здравствуйте старшему ребенку 14ть лет сделали в школе прививку от полиомелит то есть живую вакцину
.. У меня ещё есть младший сын, ему четыре месяца, прививки по графику, от полиомелит сделана первая месяц назад, вторая планируется в 4,5 месяца, о том что старший сегодня может быть заразен для младшего я ничего не знала, не разу ни один врач не сказал мне ничего об этом, сама я не медик. И вот пошла в аптеку и слышу от фармацевта что теперь старший заразен для младшего. Мне очень и очень страшно, разьеденить детей нет возможности... Неужели мой малыш заболеет теперь. Просто плачу, скажите ситуация и правда настолько опасна?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Привитые для непривитых и тем более частично привитых никакой опасности не представляют. Живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Павел, спасибо за ваш ответ, а почему в дет саду в этом случае разьеденяют детей, если одним капают вакцину то не у привиты карантин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никакой опасности для младшего ребенка нет! Вам абсолютно не стоит переживать по этому поводу!
Клиент
Юлия, то есть то что старшего сегодня привили никак не повлияет на непривитого грудничка, просто говорят в дет саду детей сразу же разьеденяют в этом случае, почему, если опасности нет
Педиатр
Добрый день . Про заразность прививки от полиомиелита больше сказок. Я в своей практике не встречала и не слышала ни одного случая. Причём не я одна- никто своими глазами его не видел и не слышал!!!Ваш ребёнок привит однократно убитой вакциной и риска заболеть вакцинальным полиомиелитом у него нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Потому что исполняют малограмотные приказы.
Клиент
Павел, большое спасибо за ваш ответ, успокоилась. Благодарю вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это все ложные мнения возникшие не откуда
Ребенок старший опасности не имеет для младшего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никак ни на кого это не повлияет!
Не переживайте, все хорошо!