Консультация гинеколога /

Скачки веса при беременности — вопрос №1197361

23 нед.берем. Начиная недели с 17-18 наблюдались скачки веса: могла за день-два набрать 1,5 кг, а потом за те же день-два они уходили. Но начиная с 20й недель набор только в плюс. Накануне приема у врача устроила разгруз.день (на твороге 0% и отварной говядине), ушло 800г за день, но только после врача чуть не потеряла сознание. Врач проблемы не видит, т.к. хожу раз в 3 нед., и как бы за 6 нед. прибавка 3,5 кг, видимых отеков нет, давл. в норме, говорит взвешиваться реже. В итоге, не взвешивалась неделю, сегодня на весах +2,1кг за неделю! За питанием слежу, съедаю 2-2,5 тыс.ккал в день, я в принципе питаюсь всегда нормально (разве что соль хочу уменьшить). Пью не более 1-1,2л/день с учетом супов и фруктов. Пью зеленый чай с мятой утром. Опять-таки, видимых отеков на руках/ногах нет, но значит они внутренние??? Тяжесть по утрам прям ощущаю. Можно ли попить какие-то мочегонные препараты или поделать что-то иное? Да, и еще: вечерняя тошнота меня сопровождает почти с начала берем., но не всегда, это тоже напрягает.

Возраст: 40

Хронические болезни: На 20й нед. установлен аккуш.пессарий, т.к. шейка матки резко укорачивалась; 2 кес.сечения

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что в анализе мочи? Какое давление?
Клиент
Дарья, моча в норме, давл.100-110/60

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С таким давлением мочегонные не нужны. Оно упадет еще больше и Вы просто не встанете.
Клиент
Дарья, я хочу соль свести к минимуму, это будет аналогичный эффект иметь? Т.к. сил действительно нет, давление чсю жизнь низкое, бывает и 80-90, и гемоглобин низкий (принимаю препарат железа)?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, и соль тоже. Вы просто не встанете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, чтобы понять какая оптимальная прибавка веса, необходимо знать ваш рост и вес до беременности, кто то страдает нарушением жирового обмена, кто то наоборот с недобором веса.
По поводу жидкости, необходимо выпивать чистой воды не менее 1,5 литров в сутки!
Огромное влияние оказывает анамнез 1ых двух родов. Была ли преэклампсия!
Клиент
Екатерина, рост 170, вес до берем. 62-64кг гулял. 1я берем 18 лет назад, был пиелонефрит при берем., но после родов ни разу не повторялись проблемы. Кесарево экстренное, тазовое предледание. 2я берем. 10 лет назад, никаких проблем, кесарево по причине 1го кесарева
Акушер, Гинеколог
Для женщин с вашем индексом массы тела во время беременности можно набрать от 11,5 кг до 16 кг.
Сколько вы набрали уже?
Проблем с мочой у вас нет? Белок например в моче?
Клиент
Екатерина, уже 9 кг, с учетом этой огромной недельной прибавки! Моча а норме
Акушер, Гинеколог
Следите за питанием. Совсем не нужно ограничивать себя в еде. Диета должна быть насыщена белковой пищей, это мясо. Фрукты, овощи. Ограничьте соленые продукты! Можете начать принимать канефрон или фитофрон по 2 т 3 р день!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, это скрытые отеки.
Задача лечения - не допустить или максимально отсрочить переход процесса в следующую фазу - с повышением давления.
Питание - преимущественно белковое. Соль ограничить до 5 г/сутки. Нельзя мерзнуть.
Контроль АД на правой руке 2 раза в день, при повышении выше 135 - поставить в известность доктора.
Курантил 25 х 3 раза в день, кардиомагнил 0,15 на ночь, кальций д3 - 2 жевательные таблетки в день.
Почечный чай (ортосифон тычиночный) - 3 пакетика в день, заваривать, как чай.
Примерно так.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Давл.135 для меня из области фантастики, больше 120 сроду не было))) но буду делать замеры. Мочегонные давление ниже моего рабочего 100/110 не опустят? Мне ответили, что может быть обратный эффект, оно упадет еще сильнее и я просто не встану. Иных способов борьбы кроме мочегонных, выходит, не существует?