Мононуклеоз?
Добрый день. У ребенка температура,воспалились лимфоузлы,СОЭ была 63. Сделали анализ на Эпштейн Бара. Расшифруйте пожалуйста и что делать нужно дальше? Анализы приложу следующим сообщением,не получается сразу
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови есть признаки вирусной инфекции.
Ig m есть в анализе, он отвечает за острый процесс , но результат сомнителен ( по нормам Вашей лаборатории)
Что сейчас по состоянию ребенка?
Циклоферон/Виферон что-то начинали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ показывает, что ребенок давно переболел ВЭБ, к настоящему состоянию он не имеет никакого отношения. Пересдайте полный клинический анализ крови АЛТ АСЛО, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа.
Павел, скажите пожалуйста,что мы этими анализами будем искать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Что касается вируса Эпштейн-Барра, то совершенно ясно, что ребёнок уже болел данной инфекцией (повышены IgG), но на данный момент конкретно мононуклеоз маловероятен (IgM сомнительны).
Здравствуйте. На данный момент мононуклеоза нет скорее всего, ребенок пепенес его раньше. Выполните анализ ПЦР на ВЭБ. ИФА крови на ig g m к ЦМВ, ВПГ. По общему анализу вирусная инфекция.
Татьяна, а для чего все эти анализы,что искать?
Здравствуйте , ВЭБ инфекция не исключена. Лечение прописал вам доктор? Динамика положительная наметилась?
Анастасия, лечение не прописали,т.к не понимают что лечить конкретно
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам приведенных анализов у ребенка активация ВЭБ инфекции.Необходимо провести курс лечения циклофероном.если вам больше 4х лет или цитовиром,если старше 1г.
Для уточнения распространенности вирусной инфекции,заинтересованности внутренних органов,сдайте биохимию крови и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Исключим активные герпесвирусные инфекции, отследим динамику изменения иммуного ответа организма, нарушение функции печени, риск аутоиммунных осложнений.
Здравствуйте!по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию.по результату на ВЭБ-ИГ G-говорят что ребенок уже имеет иммунитет к данному вирусу,ИГ M сомнительны-думаю это перекрест с похожими вирусами,плюс моноциты в норме-данных за Эпштейн Барр мало.думаю нужно смотреть по вирусам-цитомегаловирус,вирус простого герпеса
Здравствуйте! Ничего специфического не требуется,и ребёнок нуждается только в симптоматической терапии.
Противовирусные дать сейчас однозначно нужно,симптоматическое лечение тоже
Анастасия, толькотчто Тамифлю пропил,а потом антибиотк Клацид выписывали
Температура спала?узлы, селезёнка на сколько увеличены?
Анастасия, спала неделю назад,не увеличено ничего и не было
Анастасия, в смысле селезенки,лимфоузлы тоже спали
Анастасия, а тромбоциты высоковаты,почему?
Хорошо, это положительная динамика,лечение эффективно,прикрылись антибиотиком от осложнений. Даже если и перенесли вирусную инфекцию-уже останется к ней иммунитет, что и происходит у большинства населения
Любое воспаление активизирует ряд медиаторов, которые могут стимулировать тромбоцитопоэз. просто как хвост от интоксикации рассматривайте
Добрый день. В настоящее время ВЭБ к вашим проблемам не имеет никакого отношения. Это давно перенесеная и почти забытая организмом инфекция . Ищите другую причину. Можно сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так как ig m coмнительный - пцр, посмотреть есть ли днк вируса, провериться на остальные герпесвирусы,