Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №119745

Я Матросова Наталья Петровна. !9 июня 2018 года Была операция остеосинтез шейки бедра. Сколько максимум я могу быть на больничном? Имею ли я право я инвалидность? Укажите , пожалуйста , ссылки на закон. Спасибо заранее.

Хирург
Здравствуйте. Наталья Петровна при данной патологии сроки временной нетрудоспособности составляют от 165 до 190 дней, но они могут быть и увеличены при соответствующий ситуациях, все индивидуально.
Оформиться на инвалидность имеет право любой человек, другой вопрос дадут ли её... В вашем случае можно будет попробовать оформиться только после 6 месяцев после травмы, так как раньше комиссия просто откажется рассматривать дело. И даже после 6 месяцев если вдруг вы не восстановитесь, вероятнее всего решение мсэ будет - продление листа нетрудоспособности на период реабилитации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сколько максимум я могу быть на больничном?
Нет законодательных ограничений, но через 120 дней Вас должны представлять на МСЭК.
Имею ли я право я инвалидность?
Решает только МСЭК. Зависит от клинической и рентгенологической картины на момент освидетельствования.
То есть сам перелом права на инвалидность не дает, но если конечность не опороспособна и восстановить опороспособность в ближайший год не представляется возможным, то дают группу.
Было бы гораздо проще о чем-то говорить, если бы Вы загрузили последние снимки, выписки, описали жалобы.

Закон http://base.garant.ru/71309914/
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день!До 4 месяцев больничный, затем экспертиза мсэ-Необходимо предоставить документы,выписки,рентгенограммы о том,что опороспособность конечности не полная, трудность в самообслуживания,тогда вам дадут инвалидность.Имеете право на инвалидность!!!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , временную можете оформить у наблюдающего травматолога
Педиатр
Добрый день. Сроки нахождения на больничном листе от 6 до 9 месяцев без направления на экспертизу МСЭ . После этих сроков необходимо будет направление на экспертизу МСЭ. Об этом позаботиться сам Ваш лечащий врач если к тому времени вы не начнете нормально ходить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, максимальные сколи нетрудоспособности по коду 02 - травма составляют 10 мес; после этого если выздоровления не наступает, вас должны направить на МСЭ.
Документ который регулирует данное положение - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
О переломах шейки бедра можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpoptrauma/sheiksbedra.php
с ув. http://doclvs.ru
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
До 6 месяцев на ЛВН. При несращении или осложнениях может продлеваться до года. При стойком нарушении стато-динамических функций комиссия МСЭ может признать Вас инвалидом.