Консультация травматолога /

Ожог кипятком, надо ли идти к врачу? — вопрос №1197591

Вчера вечером опрокинул чашку с горячим чаем на себя. Получил ожог ноги и паха. На ноге и на головке члена пояивились жёлтые пузыри. Боли сейчас нет. Сегодня обработал миромистином и помазал Левомеколем. Надо ли идти к врачу? И как лечить дальше?

Возраст: 36

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Вадим!
По фото у Вас ожог 1-2степени.
Обработку Вы начали верную, но пузыри необходимо вскрыть , а отслоившийся эпидермис нужно поудалять.
Поэтому лучше обратиться в травмпункт, Вам там однократно обработают все и далее продолжите перевязки до полного заживления дома.
Необходимо будет 1 раз в день промывать раны водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать повязку с мазью Левомеколь(первое время ложите мазь погуще, чтобы повязки не присыхали).Раны нужно держать под повязками обязательно , чтобы не попала инфекция. Также не мочите их.
Кроме того, при ожоге 2й степени показана вакцинация от столбняка. Если у Вас после последней прививки прошло больше 5 лет, необходимо сделать новую.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, сходил к платному хирургу. Она сказала отковыряй сам все ножницами, повязки не надо так дольше будет проходить. Просто мазать сверху и брызгать спреем от ожогов) Я все остатки кожи пузыри снял обработал меромистином. И смазал Левомеколем. Можно ли ходить без одежды и без повязки или лучше повязки делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вадим, очень интересная позиция доктора "сам всё отковыряй", еще и платного))))
Если Вы все пузыри вскрыли, удалили аккуратно отслоившийся эпидермис, то это хорошо вы молодец
Можно ходить без одежды и вести открыто участки с ожогом 1й степени, т е там где нет раны, а есть гиперемия.
Рану всё-таки лучше первое время держать под повязкой, а когда начнет подзаживать можно вести открыто, если сможете не цеплять и держать в чистоте.
Начните перевязки с мазью Левомеколь. По мере заживления иногда приходиться менять мази,можно перейти и на Аргосульфан. Но думаю, что у Вас и на Левомеколе все хорошо заживёт.
Клиент
Надежда, подскажите прививку от столбняка нужно делать как можно скорее или можно через пару дней, как подзаживет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вадим, здравствуйте!
Экстренная вакцинация от столбняка проводиться чем раньше , тем лучше и вплоть до 20го дня с момента травмы.
Поэтому , если сделаете через пару дней , то ничего страшного, успеете
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ожоги 1-2 ст. Больше 1, чем второй.
Там, где нет пузырей, обрабатывать Пантенолом.

Пузыри нужно вскрыть, убрать отслоившийся эпидермис, промыть Мирамистином и наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь с Левомеколем.

На головку члена наложить повязку проблематично, поэтому с утра, вечером и 1-2 раза днем нужно мыть, обрабатывать Мирамистином и под кожу головки мазать Левомеколь.

Что касается травмпункта, то нужно там решить вопрос с прививкой против столбняка и убрать отслоившийся эпидермис лучше то же там. Потом можно наблюдаться по мере необходимости.

Клиент
Константин, А к платному хирургу можно сходить? Травмпункты закрываются рано, сегодня не успею
Ортопед, Травматолог
Конечно, можно.
Клиент
Константин, сходил к платному хирургу. Она сказала отрежь сам ножницами пузыри. Ходи в шортах и прыскай спреем
Ортопед, Травматолог
Ну, не захотела. Такие хирурги. )
Так или иначе, пузыри вскрыть, отслоившийся эпидермис удалить и с Левомеколем перевязывать.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, с головки тоже нужно срезать или само отвалится?
Ортопед, Травматолог
Лучше срезать.
Проблема в том, что оставшиеся лохмоться будут мешать заживлению и провоцировать нагноение.

Нужно пинцетом и ножницами аккуратно срезать и обработать Мирамистином. Потом Левомеколь.
Ну, если чуть-чуть останется - не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, понял. Спасибо за ответы. Приступаю к операции.
Ортопед, Травматолог
Обработка олазоль, после вскрытия пузырей перевязки с левомеколем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обязательно надо идти, ожог половых органов часто является показанием для госпитализации!