Ожог кипятком, надо ли идти к врачу?

Вчера вечером опрокинул чашку с горячим чаем на себя. Получил ожог ноги и паха. На ноге и на головке члена пояивились жёлтые пузыри. Боли сейчас нет. Сегодня обработал миромистином и помазал Левомеколем. Надо ли идти к врачу? И как лечить дальше?

36 лет

Здравствуйте, Вадим!
По фото у Вас ожог 1-2степени.
Обработку Вы начали верную, но пузыри необходимо вскрыть , а отслоившийся эпидермис нужно поудалять.
Поэтому лучше обратиться в травмпункт, Вам там однократно обработают все и далее продолжите перевязки до полного заживления дома.
Необходимо будет 1 раз в день промывать раны водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать повязку с мазью Левомеколь(первое время ложите мазь погуще, чтобы повязки не присыхали).Раны нужно держать под повязками обязательно , чтобы не попала инфекция. Также не мочите их.
Кроме того, при ожоге 2й степени показана вакцинация от столбняка. Если у Вас после последней прививки прошло больше 5 лет, необходимо сделать новую.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Надежда, сходил к платному хирургу. Она сказала отковыряй сам все ножницами, повязки не надо так дольше будет проходить. Просто мазать сверху и брызгать спреем от ожогов) Я все остатки кожи пузыри снял обработал меромистином. И смазал Левомеколем. Можно ли ходить без одежды и без повязки или лучше повязки делать?

Вадим, очень интересная позиция доктора "сам всё отковыряй", еще и платного))))
Если Вы все пузыри вскрыли, удалили аккуратно отслоившийся эпидермис, то это хорошо вы молодец
Можно ходить без одежды и вести открыто участки с ожогом 1й степени, т е там где нет раны, а есть гиперемия.
Рану всё-таки лучше первое время держать под повязкой, а когда начнет подзаживать можно вести открыто, если сможете не цеплять и держать в чистоте.
Начните перевязки с мазью Левомеколь. По мере заживления иногда приходиться менять мази,можно перейти и на Аргосульфан. Но думаю, что у Вас и на Левомеколе все хорошо заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Надежда, подскажите прививку от столбняка нужно делать как можно скорее или можно через пару дней, как подзаживет?

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
Экстренная вакцинация от столбняка проводиться чем раньше , тем лучше и вплоть до 20го дня с момента травмы.
Поэтому , если сделаете через пару дней , то ничего страшного, успеете

Ожоги 1-2 ст. Больше 1, чем второй.
Там, где нет пузырей, обрабатывать Пантенолом.

Пузыри нужно вскрыть, убрать отслоившийся эпидермис, промыть Мирамистином и наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь с Левомеколем.

На головку члена наложить повязку проблематично, поэтому с утра, вечером и 1-2 раза днем нужно мыть, обрабатывать Мирамистином и под кожу головки мазать Левомеколь.

Что касается травмпункта, то нужно там решить вопрос с прививкой против столбняка и убрать отслоившийся эпидермис лучше то же там. Потом можно наблюдаться по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, А к платному хирургу можно сходить? Травмпункты закрываются рано, сегодня не успею

Конечно, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, сходил к платному хирургу. Она сказала отрежь сам ножницами пузыри. Ходи в шортах и прыскай спреем

Ну, не захотела. Такие хирурги. )
Так или иначе, пузыри вскрыть, отслоившийся эпидермис удалить и с Левомеколем перевязывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, с головки тоже нужно срезать или само отвалится?

Принятый ответ

Лучше срезать.
Проблема в том, что оставшиеся лохмоться будут мешать заживлению и провоцировать нагноение.

Нужно пинцетом и ножницами аккуратно срезать и обработать Мирамистином. Потом Левомеколь.
Ну, если чуть-чуть останется - не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин, понял. Спасибо за ответы. Приступаю к операции.

Обработка олазоль, после вскрытия пузырей перевязки с левомеколем.

Здравствуйте. Обязательно надо идти, ожог половых органов часто является показанием для госпитализации!