Консультация инфекциониста /

Контроль гепатит В — вопрос №119762

Здравствуйте, после трех месяцев терапии сдал анализ, получил такой результат: Вирус гепатита B (кол.)
ДНК
5.1x10^2 копий/мл
Вирус гепатита B (кол.)
ДНК
1.1x10^2 МЕ/мл Чувствительность определения 20
МЕ/мл РеалБест ВГВ ПЦР**, подскажите пожалуйста что это означает, действует терапия или нет, до определения гепатита сдавал только (качественный) количественный сдал первый раз, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сравнивать можно только два количественных результата. Судя по тому, что Вы впервые сдаете количественный тест, занимаетесь Вы самолечением, что чревато неудачей. Обратитесь к инфекционисту, в процессе терапии Вас должен наблюдать врач.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, я не занимаюсь самолечением, а строго соблюдаю все лечение которое мне назначили в областном гепатоцентре, когда я там находился мне почему то не делали количественный анализ, а только качественный, через 3 месяца у меня должен быть контроль в том же центре, я обратился туда с вопросом о этом анализе, на что получил ответ что (количественный) это деньги на ветер, а вполне хватит (качественного) так как вирус либо есть либо его нет. Поэтому я сам сдал этот анализ что бы с ним уже поехать на контроль, а так у меня сложилось впечатление что местным врачам практически плевать на своих пациентов, я две недели пролежал в стационаре и практически никакой информации не получил, дали лечение и иди с Богом, вот поэтому я и спрашиваю других врачей, пытаясь понять что к чему и как, так как в придачу к гепатиту еще получил цирроз печени в стадии субкомпенсации, асцитический синдром, и портальную гипертензию, ведь любой человек в праве знать сколько ему осталось, хотя бы примерно.

Инфекционист, Гепатолог
Показателем для назначения лечения при гепатита В является нагрузка более 10 в 4 степени, поэтому и делается данный анализ. Учитывая Ваш цирроз, здесь нагрузка перед назначением лечения нужна, но для начала лечения не столь важна, поскольку оно назначается всем с циррозом печени. Что Вы пьете? Элгавир или тенофовир? Цирроз печени -еще не приговор. Какой у Вас результат фибросканирования печени?
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали кровь на антитела к дельта-вирусу, ВИЧ, альфафетопротеин в крови?
Клиент
Наталья, принимаю тенофовир 300мг. 1 раз в сутки, это что касается гепатита, остальное уже для цирроза, фиброскан делал, и то же по своей инициативе, результат - фиброз F4. среднее значение эластичности 25,4 Кра, анализ на антитела к дельта и онкомеры делали когда лежал в стационаре, я результатов своими глазами не видел, но сказали что все в порядке.
Клиент
Наталья, на счет ВИЧ не знаю, заказывали они этот анализ или нет
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз не критичный, с ним можно работать, вполне вероятно, что возможно обратное развитие. Тенофовир -препарат неплохой, курс лечения длительный более 3-5 лет в зависимости от результата. Обязательно мониторинг функции почек, артериального давления, содержания кальция сыворотки крови. Биохимию, оак , оам ежеквартально. Сейчас количество вируса невелико, это хорошо. Следующий контроль через 3 месяца, должен быть отрицательным.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам огромное, как то спокойнее на душе стало, осталась теперь проблема с приемом верошпирона, начали болеть груди, появляются внутри уплотнения, надеюсь это не так страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Это первые признаки гинекомастии. Верошпирон нужно отменять. Поговорите со своим доктором на счет триамтерена.
Клиент
Большое Вам спасибо Наталья Ивановна, побольше бы таких врачей, после консультации прям камень с души.
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Количество вируса минимальное, учитывая цирротическую стадию лечение вполне обосновано. Так же для оценки динамики нужны данные клиники, биохимии крови и маркеры гепатита В.
Клиент
Павел, здравствуйте, клинический, биохимический анализ крови + анализ мочи сдал, жду результатов, а что такое маркеры гепатита В ? в нашей больнице инфекционистом по совместительству работает терапевт, поэтому консультацию получить не представляется возможным, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Hbsag, hbeag, hbeab.
Клиент
Спасибо большое Вам за консультацию Павел Александрович, буду заниматься анализами.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!