Консультация психолога /

Как перестать зависеть от чужого мнения? — вопрос №1197626

Добрый день, уважаемые врачи! У меня большая проблема, которая мешает мне жить - очень завишу от чужого мнения. Я связана со сферой культуры, видимо постоянное нахождение на людях привело к сильной тревожности и неврозу. Каждый раз, когда я сделаю свою работу (мероприятие), очень боюсь, что кто-то скажет что-нибудь плохое или оставит отрицательный отзыв, хотя я человек ответственный и стараюсь делать всё на отлично. Сильно переживаю, если начальство подходит и говорит, что "вот здесь было скучновато, а вот там можно было поставить другой концертный номер". Для меня это почти смертельно. Впадаю в депрессию и мучаюсь несколько дней. Понимаю, что всем нравиться невозможно и делать всё безупречно тоже практически нереально. Как мне избавиться от этого и перестать быть зависимой от чужого мнения? Уже просто невыносимо жить...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Самое главное вы уже и так сами понимаете. Что невозможно нравится всем. И все нас воспринимают в зависимости от своих предпочтений. Кому то нравится Мерлин Монро - а кто-то считает ее не очень так.
Хорошо было бы вам поработать над уверенностью в себе. Не обесценивать свои достижения.
если есть возможность - то можно онлайн или очно поработать с психологом, найти причину вашей зависимости от чужого мнения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!

Психолог
Добрый день
У вас есть стремление делать все идеально, без ошибок, а мнение других людей может добавить критике к тому, что вы делаете. Чтобы облегчить свое восприятие к мнению других людей, необходимо позволять себе ошибаться.
Можете ответить себе на вопросы:
Что будет, если вы совершите ошибку?
Что самого страшного произойдет, если это случится?
Можете представлять самые страшные ситуации, начиная с самых безопасных, когда люди не принимают вас и вашу работу, какие у вас возникают реакции в теле. в эмоциях, в мыслях
Также нужна проработка причин, почему у вас возникла эта тяга к совершенству, откуда это идет. Часто желание угодить всем идет от недополученного когда-то внимания от каких-то значимых в жизни людей, чтобы получить их внимание и любовь. человек готов сделать все, позже это закладывается в привычку
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я ответила себе на вопросы, которые Вы написали. Представила, что люди не принимают меня и мою работу. Это вызвало какие-то странные эмоции, какой-то страх, внутри всё сжалось. ((((
Психолог
это то, чего вы боитесь. но не пугайтесь. по возможности позвольте себе принимать это ощущение. оно просто является частью вас, но вы можете его описать, описать, каков ваш страх, в каких деталях вы его представляете, в каких цветах, какую форму он имеет
а какие мысли возникают вместе с этим страхом, о чем вы думаете?
это будет то, как вы оцениваете себя через оценку вас другими людьми
Психолог
Здравствуйте! Вы не терпите критику в свой адрес или больше по поводу Вашей выполненной работы?Не принимаете предложений и рекомендаций по улучшению своей деятельности? Не умеете отстаивать своё мнение таким образом, чтобы люди смогли поверить?
Принятый ответ
Клиент
Больше по поводу выполненной работы...
Психолог
Скорее всего Вы очень ответственно подходите к своей работе, всё что Вы делаете для Вас очень ценно и важно. Являетесь дисциплинированным человеком. Ваша деятельность для Вас как "дитя" которого Вы взращиваете, и всё что говорят естественно имеет огромное влияние на Вас.
Как Вы учились в школе? Как оценки влияли на Вас?
Клиент
училась на 4 и 5, мама ругала меня за оценки, так что учиться плохо было не вариант ))
Психолог
Ответственность прививали с детства.
Ваши чувства по поводу мнения окружающих можно научиться проживать с пользой, а не во вред себе. Попробуйте разобрать все негативные замечания, переверните их из плохого в хорошее, найдите в них что-то положительное.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а а как в негативных замечаниях найти что-то положительное?
Психолог
Можно попросить помощь у тех, кто сделал замечание. Подходите, спрашивайте, советуйтесь, все ли Вы правильно делаете.
Подключите юмор, скажите что хорошо, что хоть так
получилось, могло бы вообще ничего не быть.
Учитесь ценить то, что сами делаете, во что вкладываете свой талант, опыт. Осознайте понимание того, что без Вас вообще бы ничего не состоялось. После этого все замечания со стороны исчезнут.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы правы, что жить с постоянным внутренним критиком, который подвергает любые действия сомнению и ожиданию оценки со стороны очень тяжело.

Вы человек культуры, а значит очень тонкий и чувствующий, стремящийся понять и удовлетворить потребности других. Это прекрасное качество иначе бы Вы и не смогли делать свою работу и нести радость людям.

Но тут есть внутренний конфликт между выражением своего Я, своих интересов и понимании как надо и тому - "а как воспримут".
Подумайте, а Ваша работа Вам нравится, приносит удовольствие? Это то чем Вы хотите заниматься? То что наполняет?

То есть важно понять, что ВК(внутр. критик) он не для того, чтобы показать что не так в сделанном Вами а для того. чтобы вы могли развиваться. И это лишь помощник. Но с ним стоит работать)) И сделать его другом.

А к работе начать относиться(если это так) как к смыслу части вашей жизни. тому что несет вашу ценность именно ваш потенциал и уникальность - тогда и не будет сравнений и страхов, будет желание отдавать людям прекрасное и получать обратную связь как ресурс, который еще больше наполнит вас и даст новые направления для деятельности.
Попробуйте подумать в этом ключе)) А в общении со специалистом эти все направления можно развить и укрепить позитивное отношение к оценке и опыту и акцентировать свою ценность)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Если использовать коучинговый подход, то стоит тщательно анализировать все ваши мероприятия, учитывать замечания и стараться сделать по другому.

По сути ничего в замечания директора нет. Вы же на публику показываете мероприятия, вполне понятно, что они должны быть определённого уровня и директор вас к этому и направляет.

Если со стороны психологии, то здесь другое:

1. Нужно разделась плохое мероприятие не равно плохая я.

Я хорошая, даже если мероприятие провальное. И тогда будет проще относиться к критике.

2. Скорее всего есть детские травмы, в связи с которыми появился комплекс отличницы, перфекциониста и тд.

Но, это предположения. Я не знаю, как вы на самом деле проводите мероприятия))

Вдруг они реально, плохи)

Поэтому попросите мнение со стороны относительно вашей работы, вашей реакции и тд.

Того человека, которому доверяете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мероприятия я провожу хорошие! )) Буквально в субботу у меня был концерт, после которого люди оставили много ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов, похвалили режиссуру и номера, но подошла моя начальница и сказала, что номера были скучноваты. Я попыталась объяснить ей, что людям понравилось и это главное. Тему мы эту замяли, но я до сих пор думаю об этом, её слова меня ранили, хотя есть РЕАЛЬНЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы. Как с этим быть...
Логопед, Психолог
Анастасия, поняла)

Есть такие люди, им нужно что-то сказать, вот они и говорят.

Попросите её обосновать что конкретно не так, по каким критериям она оценила, и попросите он оменлации конкретную, как делать. А в следующий раз подойдите и попросите помочь, и прям не отходит от неё с этими вопросами.

Вполне вероятно, что ей это надоест и она отстаёт от вас.

Но, как минимум поймёт, что не нужно просто так бросать слова на ветер.

Я сильно сомневаюсь, что она сможет оперировать какими то конкретными ответами, и вас это вполне вероятно успокоит и вы поймёте, что это просто слова, не имеющие никакого отношения к действительности.
Клиент
Ольга, спасибо!
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Если Вам сделали замечание, то Вам важно сделать свою работу ещё лучше, также не забывать те моменты, когда Вас хвалили, ведь Вам не всегда делают замечание. Не забывайте хвалить саму себя.
Главное делать свою работу и свою работу сравнивать со своей предыдущей работой. Не обязательно все делать на "5", делайте на "5-", на "4+".
Попробуйте завести практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
И главное, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Поняла!
Психолог
Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Клиент
Елена, спасибо за ответ! "формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе) это то, что мне хотелось бы сделать, но я даже не знаю с чего начать. ((((
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, нравиться всем не возможно, да и не нужно. Дайте себе это право. Также разрешите себе иногда ошибаться. Это нормально для людей.
Но я хочу вам сказать, что то, что вы испытываете - эти чувства связанны с тем, что когда то давно вы скорее всего не получили того внимания, поддержки и одобрения от значимых вас людей, при этом ваши близкие могли быть довольно критично к вам настроены и требовательны. Теперь вы как бы живёте пытаясь доказать всем , что вы достойны любви , уважения и поддержки.
Поработайте над этим с психологом. Это работа достаточно глубокая и принесёт вам много осознания . Вам станет проще
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, скорей всего Вы правы и думаю, что в этом виновата моя мама, которая всегда сравнивала меня с более успешными детьми, с моей более успешной в учёбе сестрой. Вероятно, все мои проблемы из детства.
Психолог
Здравствуйте. Ценно что вы сами уже осознали, что невозможно быть хорошей для всех. Подработать чувство вины и свои шаблоны поведения. Шаблон "хорошей девочки" И похожие на них, дать разрешение себе по другому поступать. У Капранова есть упражнение на проработку шаблонов поведения и чувства вины
Клиент
Майя, спасибо!