Консультация невролога /

Боль в шее/затылке после акупунктуры — вопрос №1197758

Добрый день!
Была у массажиста, он поставил акупунктурные иголки (по 1 в безымянный пальцы на ногах), и за по 1 за ушами, на соединении черепа и шеи. И с одной стороны мне сразу было больно (боль не острая, а такая, ноющая). Массажист сказал, что такое бывает, это меридианы Ци.
Иголка простояла минут 15, был дискомфорт, но я почему-то думала, что вынут иголку и станет лучше. Но ме то прокола очень болит, стало хуже. Боль ноющая, распространяется на шею ниже, в плечо, немного покалывает пальцы на руке (большой, указательныц и средний). Была у невролога, считает, что прокол был в неправильной точке, ушёл в сухожилие, мышцы, вызвал спазм. Сама голова не болит, ощущения прострелов нет, боль постоянная, ноющая, сложно поворачивать голову в любую сторону. Покраснения, припухлостей нет.
Мажу Вольтарен гель, пытаюсь подобрать обезболивающее, пока особого прогресса не вижу.
Если это спазм, воспаление мышцы/сухожилий, какое исследование может его подтвердить? МРТ, узи?
Что можно сделать в такой ситуации? Когда шея может восстановиться? Спасибо.

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Алёна! В настоящий момент никакое обследование делать не нужно, попробуйте аккуратно делать лфк упражнения для мышц спины и шеи, самомассаж, а также было бы неплохо сходить на массаж, но только к другому специалисту. И мазать согревающей мазью, например, Капсикам.
Детский невролог, Невролог
Алёна, здравствуйте. Такая ситуация возможна, если не правильно выбрана точка, либо слишком глубоко поставлена игла, это пройдёт, добавьте НПВС Эторикоксиб 90 мг утром после еды, 5-7 дней, Таб Тизанидин 2 мг на ночь 7 дней, иглоукалывание лучше делать у врача-рефлексотерапевта, и хорошо когда это два в одном(невролог-рефлексотерапевт)
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Обследование не требуется,после акупунктуры такое бывает-пройдет в течение 2 недель.Для снятия боли-элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. С какой целью проводили иглорефлексотерапию? Какие были жалобы?
Клиент
Мадина, пришла на массаж спины, ранее делала у этого специалиста. Он, как оказалось, фанат акупунктуры и где-то учился (по его словам), и поставил иглы без моего согласия, не предупреждал. Я лежала на спине, и в какой-то момент он держал руками мою голову, потом что-то щупал за ушами (я думала, может массаж шеи начал), и тут он вколол иголки, слева и справа ниже ушей, где переход от черепа к шее, может чуть ближе к затылку. Объяснил, что это меридиан энергии Ци, помогает перезапустить организм. Такой бред, очень жалею, что сразу не прекратила, но боялась резко дёрнуться с иголками. К специалисту давно ходила на массаж, нареканий не было. Вот такая ситуация. Уже прошло 10 дней(
Детский невролог, Невролог
Ваш невролог прав, скорее всего, массажист выбрал неправильную точку. Рефлексотерапию лучше проводить у квалифицированного врача-рефлексотерапевта. Никаких обследований пока не надо, состояние должно нормализоваться в течение 10-14 дней. Для снятия болевого синдрома можете пропить Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего действительно неправильно была выбрана точка, что вызвало мышечный спазм и болевые ощущения.
Принимайте НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
В течение двух недель состояние должно нормализоваться.
Дополнительные обследования не требуются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна 🌷🤗 ! По клинике миофасциальный синдром
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней после миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Невролог
связь с иглорефлексотерапией маловероятна более вероятно , что симптомы на фоне остеохондроза