Опущение почки
Здравствуйте, страдаю гипертонией и особенно высокое нижнее давление. Сделала УЗИ почек, написали "опущение почки..правая в положении лёжа ниже купола диафрагмы на 40мм, стоя на 70мм." Меня пугают такие цифры, что мне грозит? И можно ли как-то лечиться ? Очень боюсь.
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Галина, жалобы только на давление. Почка не беспокоит никак, только при физ нагрузке поясница болит, а так ничего.
Галина, забыла написать , много пью жидкости, а хожу редко.
Принятый ответ
Для подтверждения нефроптоза необходимо выполнить ряд рентгенологических снимков. Но, когда нет нарушения оттока мочи по УЗИ, в этом нет необходимости. Общие рекомендации: резко не худеть, тяжести не носить. Для получения лёгкого диуретического эффекта, для профилактики воспаления мочевыводящих путей можно пропить курсом Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней.
Доброго времени суток. Нарушения оттока мочи из почек нет, значит нефроптоз клинически не значимый! А вот на кисты синуса тоит обратить внимание.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови и обязательно сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам!
Владимир, обязательно сдам, это серьезно? Просто к врачу из-за праздников ещё не скоро попаду , а ждать на нервах не хочется.
Думаю, что нет , сильно страшного ничего нет, но провериться стоит.
Здравствуйте. Ничего не грозит. Для уточнения степени нефроптоза необходимо выполнить внутривенную урографию.
День добрый. Нефроптоз по УЗИ не ставят. Это только косвенные признаки, так называемая подвижность почек. Правя почка и так всегда ниже левой - это анатомическая особенность.
Нарушения оотка мочи судя по узи нет.
Для диагностики и степени нефроптоза делаю внутривенную урографию в положениях лежа и стоя, и смотрят смещаемость по высоте относительно позвонком.
В вашем случае это врядли причинв проблемы.
Сдайте ОАМ, креатинин и мочевину крови.
Принятый ответ
Пока пейте Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут и чай Бруснивер 2-4 недели для улучшения ф-ции почек.
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать дообследование
Экскреторную урография в положении стоя и лёжа!