Консультация пульмонолога /

Рентген снимок — вопрос №1197961

21 поднялась температура 38.4,кашель не сильный,но не откашливалось,22,23,температуры не было, кашель сильнее,24 утром опять 38.4,откашливается с мокротой желто зеленой,25 температура 38.4 весь день,в груди свистит,в ночь выпила парацетамол,сейчас темпа 37.2.
В пятницу была в неотложке,необходимости в антибиотике не увидели,в субботу я сама начала пить азитрус,дышала амброксолом и пила ренгалин. Сегодня пошла на прием и вот отправили на снимок, но описать некому.
Сатурация 98,дыхание 18,пульс 90

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, снимок неинформативный. Постарайтесь приложить фото так, чтобы снимок (лёгкие) поместился полностью. А также результаты анализов, если есть - ОАК, СРБ, Д-димер, мазок на Ковид и другие. Так врачам легче будет разобраться в Вашей проблеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила новое фото

Фтизиатр
Качество снимка хорошее, но сильно срезаны верхушки и, особенно, нижние и боковые части обоих лёгких. Просматривается только срединная часть. Определяется усиление легочного рисунка, больше справа. Больше данных за бронхит, но нельзя исключить и правостороннюю пневмонию. Постарайтесь сдать анализы крови, мазок, а также анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас необходимо противовирусное (Ингавирин, Арбидол, Осельтамивир, любой другой) на 5-7 дней и антибактериальное лечение - антибиотики широкого спектра действия - Амоксиклав, Амоксициллин, Макропен, Левофлоксацин, Ампициллин, Азитромицин, Супракс, Сумамед и другие на 7-10 дней. Витаминные комплексы, включающие Вит С Е Д А В, микроэлементы. Достаточное количество воды. Повтор рентгена, анализов крови (при необходимости) через 2 недели. Желательна очная консультация пульмонолога.
Клиент
Елена, спасибо. А я за 2 недели не умру от пневмонии?)
Пью азитромицин, 3 дня,кровь сдала,будет завтра.
Фтизиатр
Нет, Вы не умрёте, это исключено. Кровь сдали общий анализ или СРБ, Д-димер, ферритин тоже? Это очень важно. Если будете чувствовать себя плохо, состояние ухудшится, вызывайте скорую. В стационаре будет комплексное обследование и коррекция лечения по результатам обследования.
Клиент
Елена, сдала общий и срб
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Кровь воспалена умеренно. Но СРБ 52, это много. Какое лечение Вы сейчас получаете - антибиотики, противовирусные, гормоны (Дексаметазон, Метипред)?
Клиент
Елена, азитромицин 500,сегодня 4 день. Вентолин 2 р в день,ацц 500,вчера сдавала еще мазок на ковид,отрицат.
Фтизиатр
Екатерина, СРБ 52. Значит, воспаление серьезное. Если общее состояние, не смотря на лечение, не улучшается, температура, то нужна гормонотерапия. Дексаметазон в уколах 2мл (8,0гр) один раз в день 2-3 дня, потом 3-4 дня по 1мл (4,0мг) в/м. Или Метипред по 2 таблетки два раза в день 2-3 дня с последующим снижением дозы на пол таблетки в день. Поговорите об этом с лечащим врачом. Без гормонов состояние улучшаться будет дольше, выздоровление наступит позже.
Клиент
Елена, 2 день температура 36.8-37.1,сегодня получше,только слабость и потливость,но это я придумала немного дома прибрать( все равно нужны гормоны?
Фтизиатр
Да, желательны. На 5, максимум 7 дней.
Клиент
Елена, судя по анализу это все таки пневмония или при бронхите тоже срб бывает высокий?
Фтизиатр
Судя по СРБ, пневмония. Причём, больше похожа на вирусную пневмонию, не смотря на отрицательный мазок, но он не всегда положительный. Микроорганизмы могли присоединиться, но антибиотики делают своё дело. Но СРБ высокий, идёт угнетение, снижение иммунитета, нарастает интоксикация.
Клиент
Елена, и как с этим бороться? Гормоны помогут?
Фтизиатр
Да, помогут. Состояние начнет улучшаться практически сразу. Это короткий курс гормонов (с учётом противопоказаний, конечно). Отрицательного воздействия на организм они не оказывают.
Клиент
Елена, спасибо большое, а еще скажите пожалуйста, азитромицина достаточно,не нужно в уколах колоть другой антибиотик?
Фтизиатр
Нет, Екатерина, Азитромицина достаточно. Принимайте его до 5-7 дней. Подумайте по поводу гормонов. Я сама недавно переболела, было тяжеловато. Дексаметазон, буквально, вернул меня к жизни, выздоровление пошло намного быстрее.
Клиент
Елена,хорошо, спасибо Вам большое за консультацию! С наступающим новым годом!
Фтизиатр
Спасибо, Екатерина. Вам скорейшего выздоровления. С наступающим новым годом!
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте, хочу спросить про гормоны,дексаметазон мне колоть некому( если пить метипред,у меня атрофич гастрит,можно его принимать при этом диагнозе? И получается, 16мг в день будет доза, а потом сколько дней его снижать? Спасибо.
Фтизиатр
Екатерина, Дексаметазон 0,5мг или Метипред 4,0мг есть в таблетках. Принимать можно 2 таблетки утром, 1 таблетка вечером. Снижение дозы начинать с вечерней. Т.е. 2 таблетки (Дексаметазон или Метипред) утром, 1,5 таблетки вечером. На следующий день 2 утром, 1 вечером и т.д. в дальнейшем, если состояние улучшится значительно, можно 2 утром. На следующий день 1утром. Если состояние улучшается постепенно, медленно, продолжать снижать дозу по 0,5 таблетки в день. Принимать таблетки после еды.
Клиент
Елена, спасибо большое, поняла! Тогда дексаметазон куплю,если без рецепта продадут мне
Фтизиатр
Да, если по рецепту, то Ваш лечащий врач рецепт выпишет. За такой короткий курс приема на слизистой желудка действие препарата отрицательно не отразится. Но таблетки лучше принимать после обильного завтрака, ужина.
Клиент
Елена, купила дексаметазон 0.5,его можно с вечерней таблетки начать принимать или с утра лучше завтра?
Фтизиатр
С вечера, Екатерина. Примите таблетку вечером, лучше прямо сейчас. А завтра утром уже 2 таблетки и вечером одну.
Клиент
Елена, хорошо! Благодарю Вас!
Фтизиатр
Екатерина, примите сейчас таблетку. И через час (примерно) напишите, как будете себя чувствовать.
Клиент
Елена, хорошо!
Клиент
Елена, а он с антибиотиком нормально? Я только что азитромицин выпила
Фтизиатр
Да, с антибиотиками препараты совместимы.
Клиент
Елена, ок)
Фтизиатр
Пневмония под вопросом, больше данных за бронхит. Но надо посмотреть анализы и прослушать Вас.
Клиент
Елена, можно я Вам завтра пришлю анализы?д димер и ферритин я в прошлом году сдавала только
Фтизиатр
Завтра приложите результаты и посмотрим, надо сдавать Д-димер и ферритин или острой необходимости в этом нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. По снимку - правосторонняя пневмония. Жалко нет боковой проекции справа.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, ферритин для возможной коррекции лечения.
Антибиотики лучше пропить 6-7 дней под защитой Линекс форте 2 р в день 10 дней. От кашля - Флуифорт в сиропе 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Это очень опасно? Я боюсь ухудшения ситуации(( анализ будет готов завтра.
Пульмонолог
Пока лечитесь. Пейте больше жидкости. Прикрепите анализ по готовности.