Консультация детского стоматолога /

Белый бугорок и синяя шишка на десне — вопрос №1197994

Здравствуйте, нам 03.01.23 будет три месяца. Уже как почти месяц у нас на нижней десне появилась синяя шишка. Она не проходит, только временами становится чуть менее темной. А на верхней десне белый бугорок, сегодня обнаружила второй такой белый с обратной стороны (фото сделать не удалось). Что это такое? Что то нужно делать? Наш педиатр сказала, что само пройдет. А ещё месяц назад была молочница, мы ее вылечили, все это появилось одновременно, но молочница прошла, а эти шишки и бугорки нет. Фото прикрепила

Возраст: 27

Стоматолог
Добрый день , белые бугорки это эмалевые жемчужины , они появляются в первые дни и месяцы жизни и сами пропадают , с ними ничего делать не нужно , они ребёнка не беспокоят.
Что касаемо гематомы на нижней челюсти , то скорее всего у вас начинает продвигаться зачаток зуба , готовится к прорезыванию , который зацепил сосуд и образовался синяк , страшного ничего нет , но показаться детскому стоматологу стоит .
Клиент
Екатерина, с нашей стороны что то нужно делать? Может протирать чем то?
У нас один стоматолог на весь город, впереди праздники. Мы каждое утро протираем ротик водичкой с содой
Стоматолог
Нет, делать ничего не нужно , только поддерживать гигиену полости рта . Десна протирать специальными салфетками для детской зубной гигиены либо просто чистой салфеткой с водой . Содой увлекаться не стоит , так как содовый раствор разрыхляет десна .
Если со стороны ребёнка беспокойства нет , значит запишитесь на осмотр по возможности , но все равно не затягивать .
Клиент
Екатерина, спасибо вам!)
Стоматолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На нижней челюсти-картина прорезывания первого молочного резца
А на верхней-эмалевые жемчужины,лечения не требуют)