Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать у ребенка браликардия ,сделали мрт ждём очереди на обследование в Москву, но хочется хоть немного успокойся и понять что нас ждёт дальше. Расскажите о нашем мрт пожалуйста. Сыну 12 лет
По МРТ выявлена кардиомиопатия - некомпактный миокард.
Это генетическое заболевание, нужна консультация генетика и обследование других детей и родителей.
Это заболевание сейчас лечится- по показаниям - антикоагулянты- кроверазжижающие препараты, антиаритмические препараты, при необходимости - имплантация кардиовертера дефибриллятора.
Отмечается особенность венозной системы- отсутствие нижней полой вены, это компенсировано обходным кровотоком.
Осложнения и ухудшение прогноза - при подтвержденной желудочковой тахикардии с обмороками, сердечной недостаточности и фв менее 35%.
У вас по МРТ сохранное сердце с хорошей функцией и отсутствием тромбозов.
Ограничения в дальнейшем - невозможность работы в военных профессиях, службы безопасности, силовые структуры, армия, социальные должности - летчик, машинист, водитель, спорт.
Физкультуру можно, плавание любительское тоже можно, бег.
Елена, да обмороков нет слава богу,чувствует себя отлично ,в школе сейчас полное освобождение до обследования. А так дома и бегает и прыгает с младшим братом . Врач пока прописала кудесан 20 кап и аминалон по 250 2р в день
Вы пройдете полное обследование, в Москве богатый опыт работы с такими пациентами, у них десятки пациентов, и вам все расскажут и объяснят прогнозы. И наблюдать вас будут ежегодно
У меня было 2 пациента, сейчас они переехали в другой город, им было 40 и 50 лет, у них начались желудочковые аритмии, им имплантировали кардиовертер, назначали кроверазжижающие препараты
Елена, я даже не ожидала что это генетическое заболевание. Хотя согласна сейчас мы естественно о всех своих родственниках не знаем и что и как было ,но многие долгожители
Здравствуйте, Анастасия. По данным МРТ выявлен достаточно редкий вариант кардиомиопатии - некомпактный миокард. Минимальная приклапанная регургитация . Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Это состояние необходимо регулярно наблюдать и профилактически , по назначению детского кардиолога, принимать препараты : антиаритмические , дезагреганты и необходимо наблюдаться в Московском центре им Бакулева , там работают настоящие профессионалы по лечению этого состояния . В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и экг с физической нагрузкой. Не переживайте! Медицина сейчас шагнула далеко вперёд и главное , наблюдать и предотвращать осложнения этого заболевания и все будет нормально!
Юлия, здравствуйте . Наш кардиолог нас направил в НИИ ПИРОГОВА В МОСКВЕ ,НАС ЛОЖУТ ТУДА. А КАРДИОЛОГ ИЗ НИИ СКАЗАЛА ГЛАВНОЕ МРТ СДЕЛАТЬ В БАКУЛЕВА . НО ВОТ НАБЛЮДАТЬСЯ В БАКУЛЕВА НЕ НАПРАВИЛИ ,ДАЖЕ И НЕЗНАЮ ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО