Консультация невролога /

Заключение Мрт — вопрос №1245581

Добрый вечер! Дочке 15 лет рост 180. Крупная девочка, заниматься конным спортом, были падения, летом. Последний неделю стала болеть спина. Сделали МРТ . Подскажите что нам делать. С чего начать, лечение!

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза, осложнённого грыжей диска и протрузий, со сдавлением нервных корешков. Отсюда и болевой синдром. По лечению сейчас можно: нпвс коротким курсом, у детей разрешён найз 1 т 2 рд после еды 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма можно мидокалм 50 мг 1-2 рд 10 дней; витамины группы в можно нейромультивит 1 т 1 рд 14 дней. Местно можно найз гель 2 рд 3-5 дней. Пока ограничьте нагрузки. После стихания боли подключите лфк. Профилактика направлена на укрепление мышечного корсета позвоночника, чтобы снизить нагрузку на диски; эффективна лечебная физкультура, йога; плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки начальных проявлений остеохондроза,осложненные грыжей средних размеров и протрузией с влиянием на нервные корешки,что и вызывает болевой синдром.
Вообще занятия спортом при такой картине сейчас противопоказаны.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 50 мг по 1 таб 3 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Любовь ?? !По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков
Конный спорт не рекомендуется
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Т Мидокалм 50 мг -3 рив день 1 мес
Т мовалис 7,5 -1 р в день 5 дней
Невролог
Здравствутей
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника со сдавлением спинномозгового корешка грыжевым выпячиванием.
По лечению:
- НПВС нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК , плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Невролог
Здравствуйте! По Мрт признаки остеохондроза осложнённые грвжеобразованием.
На данный момент нужно исключить физические нагрузки, заниматься плаванием, спать на жестком матрасе.
Для снятия болевого синдрома:
Мидокалм 50 мг 2 р/д (о;в) 2 недели (осторожно! Может вызывать сонливость)
Нимесил по 1 пакетику 2 р/д (у;в) 7 дней
Таб нейромультивит по 1 таб 2 р/д 14 дней.
(Препараты принимать строго! при отсутствии аллергических реакций на них)