Что за образование в желудочке? Киста?
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат МРТ. К нейрохирургу только в конце недели, очень переживаю. Полостное образование переднего рога желудочка -это опухоль?Поясните пожалуйста ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы? Почему проходили исследования?
Жалоб нет. Иногда болит голова и все. Исследование проходил для себя
Образование скорее кистозного характера . Должен окулист посмотреть глазное дно, также важны результаты ткдг,экдг, коагулограммы, липидограммы .
Артериальное давление какое?
Всегда в норме.
Надо проверить то, что описала выше ,также оак(гемоглобин геиатокрит).
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это киста, так как образование полостной. Часто бывают вырожденными и долгое время себя никак не проявляют. Так как имеется отечность по ходу зрительных нервов - нужно посмотреть глазное дно.
А так думаю показаний к операции , по крайней мере на данный момент нет, нужно будет смотреть в динамике увеличивается или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий !
Речь идёт о небольшой ликворной кисте !
Оперативное лечение кист проводится только в том случае , когда имеется вероятность того, что может быть разрыв кисты , нагноение содержимого кисты или когда киста очень большая и сдавливает структуры мозга , угрожая осложнениями ! Все возможные осложнения возникают как правило , при больших размерах кисты ! У Вас киста совсем крошечная, потому , требует только динамического наблюдения и проведения МРТ раз в год !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Это случайная находка, небольшая киста. Убирать ее не стоит, она скорее- всего с Вами с рождения и ничем не мешает. Переделать МРТ через год, чтобы убедиться, что она не растет. И все.
Здравствуйте ничего страшного я не вижу, вам нужно только динамическое наблюдение за этой кистой и осмотр окулиста
Подскажите, а что даст осмотр окулиста, для чего он?
Опишет состояние сосудов и состояние диска зрительного нерва, нет ли сдавления или ишемии или отека
Здравствуйте,по описанию соответствует ликворокистозному образованию,которое скорее всего имеет врождённый характер,снимки или диск нужно показать нейрохирургу,но думаю,оперативное лечение не показано, учитывая отсутствие жалоб
И нужен осмотр глазного дна у окулиста
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно обязательно визуально оценить снимки, заключения мрт не достаточно. Так что придётся подождать консультации нейрохирурга. А вообще, нужно делать мрт с контрастным усилением.