Температура
Добрый вечер!5 дней назад в семье заболел муж гриппом,в тот же день у дочки 3.5 года началась рвота,и температура 37.5 вызывали скорую делали укол церукал ,рвота прошла на след день температура 37.7 пошли в больницу сдали анализ крови по анализу все ок ,сказали чуть горло красное ,прописали тонзилгон,свечи виферон и ингаляции с амбробене,температура сама упала небыло 4 дня,сегодня снова с утра 37.3 ,днем 37.7 .Педиаьр прописала панцеф на 5 дней.Вопрос это что такой грипп?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для гриппа характерно волнообразное течение . Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Анна, анализ крови 4 дня назад сдали он хороший.
Присоединение бактериальной инфекции может произойти за это время, чтобы это исключить нужно сдать оак, тем более что это повторный подъем температуры .
Принятый ответ
Здравствуйте, без ОАК не нужно начинать пить антибиотик, инфекция может быть вирусная и он не поможет. Виферое, тонзилгон-препараты без доказанной эффективности. Амбробене так же не используется у детей младшего возраста, для лечения кашля. Продолжайте симптоматиечскую терапию: жаропонижающие по необходимости, обильное питье
Юлия, Я написала что анализ крови у нас хороший,мы сдали
Тогда тем более, нет необходимости в антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Для назначения антибиотиков нужны анализы ОАК. Сейчас признаки вирусной инфекции ,антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализ крови хороший мы сдали
Тогда надобности в антибиотике не вижу
Михаил,Добрый вечер,кровь хорошая,но нормальны ли скачки температуры ведь 4 дня небыло?
Да, это вариант течения вирусной инфекции и температурные качели могут быть несколько дней или даже недель, но с тенденцией на уменьшение
Михаил, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток.
Мария, да возможно присоединение другой вирусной инфекции .
Виферон без доказанной эффективности .амбробене деткам до 5 лет лучше не давать.У Вас сухой или влажный кашель ?
Мария, у Вас сегодня появились новые жалобы , поэтому кровь, которую Вы сдавали несколько дней назад не информативна.
Для принятия решения относительно а/б нужна свежая .
Ирина, мы сдали кровь анализ,он хороший,у нас нет ничего кроме температуры и чуть красное горло,я спрашиваю нормальны ли такие скачки температуры 4 дня ведь небыло
Мария, поняла .
Мария такое действительно бывает: если присоединяется другая вирусная инфекция и тогда панцеф не нужен ;
Если предположить, что присоединилась бактериальная инфекция, то да, антибиотик нужно принимать , стартуем мы чаще всего с амоксициллина.
Ирина, а панцеф хуже амомокцилина?просто я уже днем 1 раз панцеф дала.
Мария, поняла, просто панцеф мощнее ...
Мария, тогда продолжайте давать его , доза 8 мг/кг в 1 или 2 приёма.
Ирина, спасибо большое)
Мария, пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. До сдачи анализов приём антибиотика не оправдан