Сухой кашель

После орви , 5 день болезни , температуры уже нет .Беспокоит сухой кашель ,(3 ый день ) дерёт и щекочит горло и ниже .провоцирует еда любая , леденцы от кашля , минеральная вода .чаще вечерний кашель , сну не мешает. Отхаркивается один раз в день после сна , остальное время сухой очень ,до раздражения слизистой .

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5мг/ 2 мл - 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, на ночь, Супрастин 25 мг , желательно сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика. Мокрота утром какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита,
мокрота 1 р в день первые 2 дня желто-зеленая .
С 3по 6 день болезни ,прозрачная .
Всё остальное время в течении дня ,сухой ,без мокроты кашель .
Супрастин пила по 25 мг 3 дня.

Мокрота гнойная я бы рекомендовала антибиотики.

По описанию у вас острый фарингит, трахеит нужно конечно послушать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, горло рыхлое ,красное .
Горло болила первый день болезни.далее боль прошла .
Миндалины чистые .

Хотелось бы самому на них посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте При сухом кашле хорошо будет ренгалин по 1т 3р/д либо сироп гербион по 10 мл 3 раза в день,рассасывать гексализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования кашля рекомендую - коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб вечером в течение 7 дней. Для повышения иммунитета - витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней и витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ в сутки в течение всего зимнего периода.
Для контроля состояния, понимания характера инфекции (вирусная или бактериальная), решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистых и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Если нет аллергии и температуры, то можно ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз днём 6 дней.
Выздоравливайте!