Ложные позывы к дефекации

Здравствуйте, скажите что делать пожалуйста! Проболела гриппом а с осложнением двусторонняя бронхопневмония ! Пила амоксиклав и колола цефриаксон ! много антибиотиков, хоть и пила бифидум бактерин, потом врач назначил противомикробный препарат и от одной таблетки начался такой дикий антибактериоз и у меня снова воспалилась анальная трещина , она была пару раз до этого, из за жёлчного жгучего поноса с сильными потугами , и заживала быстро от свечей релиф и пастеризан, где то за 3 дня, а периодичность раз в полгода может быть, ну когда я перестала есть жирную пищу то у меня прекратились поносы и соответственно трещины не возникало, а тут после этой таблетки и тахикардия возникла и трещина и она болела неделю и спазмировало постоянно, как будто давление в кишке! Я использовала релиф адванс, постеризан форте и недавно начала релифипин! Спустя неделю всё пришло в норму , в туалет ходить не больно, хотя я уже боюсь тужится (стул был мягкий и частый всегда 2-3 раза в день с юности ) и ничего не тянет и тут начались месячные и заболел живот и вместе с ним начало тянуть и спазмировать , хоть и пью бифидум все равно творог съешь- слабит, ложка чайная сметаны - слабит, я уже имодиум начала пить и ем по сути только гречку рис мясо банан редко яблоки бутерброд с сыром и докторской колбасой ! В итоге у меня начались ложные позывы к десикация, заметила слизь , посидев на туалете мин 5 , становится легче, но через 40 мин опять как будто в туалет хочу, иду и опять ничего либо очень мало, я поняла что что то не так! Понятно что надо к проктологу очно, но все же спрошу совета онлайн ! Может это сбой рефлекторной регуляции акта дефекации??? Может из за месячных (болезненных спазмирует и отдаёт в кишечник?) может противотрамбозное пропить типа детралекс? Хотя пока болела 2 недели пила ацц он точно противо тромбозный … Витаминный комплекс пью , мезим форте периодически ! Скажите что добавить к лечению от ложных позывов, трещина уже не беспокоит! ? Благодарю!

Гипотериоз пью лтираксин сейчас перерыв Диабет 2 типа не сильный Колю по надобности инсулин быстрый
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это от лечения антибиотиками, нарушила микрофлора. Плюс изначально была склонность к частому стулу.
Очень хорошо пропить вобэнзим 2т 3р в день, он формирует стул и уберёт порывы. Курс 1 мес,ц. Также принимать риофлору 2капс 2р в день и тримедат 200 мг 3р в день перед едой. 15 дней. Из еды убрать чёрный хлеб, белокочанную, грибы, семечки, орехи, суп есть на овощном бульоне!важный кусок диеты!. Вместо чая пить отвар

Ирина, большое спасибо вам ?? ☺️

Ирина, скажите , а если выходят такие не маленькие сгустки слизи с прожилками крови ну совсем маленькими еле видными, но выглядит как густое желеобразное что то ( не просто слизь а именно сгусток , похожее бывает если из носоглотки отхаркиваешь при болезни , вроде сопли но сгустком , куском … и тут такое же₽ что это может быть?

Это бывает после того как антибиотики пропьешь и не нужная микрофлора , грибковая, которую не убили антибиотики, разрастается. Это не опасно но можно убрать.просто дифлюкан принять один раз 150 мг.

Ирина, благодарю ?? ?? фух а то я испугалась уже!

Принятый ответ

Добрый день Людмила.
У Вас сохраняются явления дисбиоза.
Сейчас, с учетом анальной трещины, можно начать лечение:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
4. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Артем, благодарю!