В мазке стрептококк на 24нед беременности
Дискомфорт и зуд половых губ. Взяли мазок из цк на посев и грибы. Грибов не обнаружено, но найден стрептококк. Это сейчас очень опасно для ребенка? Фото прикрепляю. Это сильный титр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококк группы Б опасен для ребёнка именно в процессе родов, поэтому а родах внутривенно капельно в таких случаях вводят антибиотик. Титр (количество) здесь обычно значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если своевременно пролечить - не опасно.
Учитывая наличие жалоб, лечение:
1. Таб. Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день на 7 дней + пробиотики
2. Клиндацин Б пролонг вагинально на 6 дней
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
Для малыша этот микроорганизм опасен именно при прохождении по родовым путям, поэтому, учитывая жалобы, необходимо пролечиться:
1. Амоксиклав по 500мг 3 раза в день 7дней
2. Макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней.
В 35-37недель сдать анализ повторно.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, скажите, можно ли просто макмиррор? Без амоксиклава?
Да, можно так. Контроль бак.посева обязательно.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Евгения Эдуардовна, подскажите еще, мужу нужно лечение?
Нет, это не ИППП.
Евгения Эдуардовна, понятно. Я еще вспомнила, что в мае был фемофлор и там не было бета гемолитического стрептококка. Такое возможно?
Да, когда он в минимальном титре, его можно не обнаружить. Как и любую другую бактерию из условных патогенов
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам, теперь все поняла)
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно, но лечение нужно, Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, можно ли без амоксиклава, просто макмиррор?
Нет, нужен комплекс
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите, а мужу нужно лечение?
Если у него нет никаких жалоб, то не нужно
Екатерина Александровна, понятно. Я еще вспомнила сейчас, что в мае брали фемофлор и там не было этого стрептококка. Такое возможно?
Да конечно возможно, иногда условно патогенную Флору видно, а иногда нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество титров не написано, но лечение показано. Свечи клиндамицин 1р.день 6 лней вагинально
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Для ребенка это сейчас опасно?
Я точно не знаю количество титров. Любая инфекция опасна
Асиет Шихамовна, клиндамицина хватит?
Да. Вотвремя,родов у ещё будет профилактика антибиотиками
Асиет Шихамовна, спасибо. Подскажите, а мужу нужно тоже лечение?
Ему нужно сдать андрофлор или бак посев из уретры. Только потом лечение