Консультация инфекциониста /

ВЭБ и ГЕРПЕС В ГОРЛЕ — вопрос №879109

После лечения антибиотиками, горло болеть не перестало, сдала анализы и мазок из горла DNA EBV 1,25*10’4 и DNA HHV6 325
Как лечить?
Горло болит до сих пор лекарства помогают лишь временно, полностью горло не перестала болеть уже 3-ю неделю, днём становится легче, ночью болит

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь спокойная, ВЭБ, ЦМВ в низкой концентрации, могут находиться в норме в ротовой полости.
По фото имеется фарингит, нужно сдать мазок из зева на флору и проверить функцию миндалин.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Сейчас полоскание горла раствором ОКИ 3-4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дописывала более развёрнутый вопрос, оставлю тут на всякий случай:

2 недели назад заболело горло, полоскание и орошения не помогали, боль сохранялась или усиливалась, обострение ночью (было так больно, что спать не могла). При обычных болезнях горлах полоскание и орошение всегда помогало.

Далее я пошла к терапевту (горло он так и не посмотрел) прописал лечение (брызгать и таблетки сосать) и антибиотики. После лечения антибиотиками, горло болеть не перестало.

Сейчас я сдала анализы и мазок из горла DNA EBV 1,25*10’4 и DNA HHV6 325
Подскажите, пожалуйста, что это означает, как лечить?

Благодарю за ваш ответ!!!

Инфекционист
У Вас герпесы в низкой концентрации и в оак нет сдвига в вирусную сторону.
От герпесов избавиться не возможно, попавши в организм остаются там навсегда. Они в любом случае будут обнаруживаться в организме. Нужно сдать те анализы что написала выше. По фото есть фарингит.
Уберите все брызгалки и сосалки и попробуйте раствор оки 3-4 р/д, за 3 дня должно стать легче.
Клиент
Ирина, спасибо! А функцию миндалин проверяют в каких случаях? Они могут перестать работать просто так? Без причин?
Инфекционист
Проверяем при хронических процессах в горле, 3 недели это уже длительный период, за это время Вас как минимум должны были направить сдать мазок на флору.
Клиент
Ирина, какой из этих мазков? И когда сдать если я недавно закончила пить антибиотики?

Доброе утро?

Отделяемое зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (основной спектр) - 700 руб. + 90 руб. взятие мазка, готовность до 3 рабочих дней.

или

Отделяемое зева на микрофлору (в т.ч. грибы) с определением чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр), антимикотикам и бактериофагам - 850 руб., готовность до 3 рабочих дней.
Инфекционист
Вот этот мазок

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

На грибы сдавать не нужно, там нет грибкогового поражения.
Сдавать хотя бы через неделю после антибиотика.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это низкая вирусная нагрузка, вирусы малоактивны и не должны вызывать симптомов.
Стоит исключить хронический тонзиллит, сдать анализы на функцию миндалин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Возможно течение хронической герпетической инфекции, если есть жалобы. Надо посмотреть антитела к этим герпетическим инфекциям. а пока можно покапать в нос Тимоген-спрей 2 р/д в каждую ноздрю 10 дней-укрепит местный слизистый иммунитет, улучшить его сопротивляемость к инфекциям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно провести курс препарата Исмиген в течение минимум 10 дней