Консультация офтальмолога /

У ребёнка сбоку серые белки глаз — вопрос №1198335

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев и недавно заметила, что сбоку у ребёнка белки глаз серые, так не видно, видно только , когда смотрит вбок. Не знаю с рождения так или это недавно появилось . У окулиста были в три месяца говорили, что все хорошо. Очень переживаю , все от нормально, а вдруг болезнь какая не дай бог . Фотографию сделать не могу ребёнок, не даёт

Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка карие глаза?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет синие, голубые( скорее темно голубые))

Офтальмолог
Так может просвечиваться сосудистая оболочка глаза и это является нормой. Однако здесь стоит оценить всё же визуально
Педиатр
Здравствуйте лучше обратитесь на приём очно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это просвечивает сосудистая оболочка через склеру. Вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, это не патология? Это пройдёт?
Офтальмолог
Это не патология. У маленьких деток это часто явление.
С возрастом склера станет толще и не будет просвечивать
Клиент
Вера, он у нас аллергик и часто трёт глазки бывает, что и сосудик лопнет , нормально это у таких маленьких?
Офтальмолог
Здравствуйте, у малышей очень тонкая склера, укрепление её идёт до 4х лет - через неё просвечивается сосудистая оболочка - это нормально. С возрастом и ростом ребёнка это пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и от этого белок кажется серым?
Офтальмолог
Да, под склерой тёмная камера, образованная сосудистой оболочкой, поэтому так кажется. Если постелить тонкую белую простынь на тёмный диван - она становится сероватой
Клиент
Ольга, он у нас аллергик и часто трёт глазки бывает, что и сосудик лопнет , нормально это у таких маленьких?
Офтальмолог
Да, такое возможно, ничего капать не нужно - эти кровоизлиянияния сами пройдут
Офтальмолог
Здравтвуйте. У деток, особенно таких маленьких, может быть такой цвет склеры. Если в три месяца были на осмотре и все было хорошо, то вряд-ли что-то сильно поменялось ( я имею ввиду серьезные врождённых аномалии рефракции исключены)
. В годик у вас будет следующий диспансерный осмотр у офтальмолога. Можете заострить внимание доктора на этом вопросе. Но, повторюсь, я думаю, что все будет хорошо.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это вариант нормы у детей. Если сильно переживаете, на осмотре в 1 год уточните у офтальмолога