СД2 лекарства не помогают
Здравствуйте. СД 2 с 2017 года. ИМТ — 26.86. Выпечку, сахар, жареное не ем. Тушеные овощи, фрукты, не жирное мясо. Утром — заварные каши 4 злака, на ночь — 100 грамм сметаны с кусочком ржаного хлеба. Меню 5 лет не меняю. Утром зарядка….весь день дачные работы…. Уровень сахара: 2017 — 7.5, 2018 — 8.5, 2019 — 10.8, 2020 — 12.0, 2021 — 14, 2022 — 14 — 15.5. Принимаю утром - Галвус 50 мг, метформин 1000 мг., гликозид 60 мг, вечером — метформин 1000 мг.. АД нормальное. Самочуствие хорошее...адаптация к высокому сахару. Снизить Сам сахар не могу. Просьба изменить терапию ….Снизить сахар до — 10 … 20.12.2022 сдал анализы...глюкоза 19.3 ммоль/л., HbA1c – 22.6 %.
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин вы указали без опечатки?
Максим, гликерированный гемоглобин - 22.6 %.
Показатель конечно впечатляет. В идеале коррекция в стационарных условиях. Так как недостижение целевых показателей гликемии у вас уже приличное время, несколько лет.
Так же желательно указать хронические заболевания. Креатинин проверяли?
Максим, Креатинин 65.00 МкМоль/Л.
Показатель хороший. Общий анализ мочи не сдавали?
Максим, ..только кровь из вены...
Повторюсь в идеале коррекция в условиях стационара так как не исключено что в моче будет кетоз. Если такой возможности нет, то к схеме лечения необходимо подключать инсулинотерапию. Вариант лечения: Метформин 1000мг 2 раза в сутки во время или после еды. Гликлазид мв 120мг утром, галвус 50мг 2 раза в сутки перед едой. Инсулин деглюдек 20ед в 21.00. Контроль гликемии натощак, через 2 часа после основных приемов пищи, перед снов. Обследования : общий анализ крови, мочи, б/х : липидный профиль аль аст. Мочевая кислота, анализ мочи на МАУ.
Максим, ....страшно.....Инсулин деглюдек 20ед в 21.00....Замеры сахара делаю глюкометром сразу после пробуждения....Может это эффект ..УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДЫ...
Принятый ответ
Эффект утренней зари чаще всего встречается у людей молодого возраста, за счет гормональной активности в утренние часы. Ваш гликированный гемоглобин говорит что проблема высокого сахара в крови у вас не только утром натощак а также на протяжении всего дня( средний уровень сахара у вас в течении дня где то 24-25 ммоль/л). Страшно жить с таким гликированным. Страшно когда произошла адаптация организма и вы на такихуифрах не ощущаете симптомы гипергликемии. Страшно осложнения сахарного диабета. Инсулин- не страшно.
Принятый ответ
Добры день.
Вам необходимо пролечиться в стационаре для подбора дозы инсулина .
Высокие сахар в течении 3 месяцев а то и больше.надо вводить инсулин комбинированный (Райзодег) 10ед утро и 10вечером иглами 4-5 мм подкожно перед завтраком 10ед и перед ужином 10ед утром измерять сахар с ежедневной титрацией единиц инсулина Метформин Лонг 1000мг 2т /после ужина постоянно
Фируза, ..иглы 4-5 мм - это толщина...
Это размера иглы чтобы инсулин вводила именно в подкожно а не в мышцу.дл лучше действия инсулина
Вам необходимо скорректировать сахара до 10 и после переходит на таблетки форсига(стиглатра или инвокана) метофрмин Лонг 1000мг2т/сутки и препараты галвус 100мг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень высокий гликированный гемоглобин и уровень глюкозы при такой терапии не должны быть такие сахара, если вы все во время принимаете и соблюдаете диету
Вам нужно госпитализироваться для подбора инсулинотерапии