Белок в моче, частое мочеиспускание
Ребёнок 9 лет. После химиотерапии проблемы с почками. На УЗИ - умеренные диффузные изменения паренхимы почек, без структурных изменений. Поставили диагноз ТМА. Назначили на постоянной основе мочегонное - кардуру. По анализам белок в крови понижен 54, а в моче - 1,5. Мочевина в крови в пределах нормы, уровень креатинина понижен -46. Последнее время началось частое мочеиспускание каждые 30-50 минут и днём и ночью. Выводится мочи больше (2100-2500 мл), а употребляет жидкости меньше (1500-1700 мл). Что нам необходимо предпринять.
Здравствуйте прикрепите все результаты обследований
Татьяна, какие сейчас есть под рукой результаты прикрепили
По поводу какого заболевания проводилась химиотерапия.
Татьяна, здравствуйте. химиотерапия по медуллобластоме.
Татьяна, мочи больше чем принимается жидкости. что необходимо исключить. какие анализы может дополнительные нужны
По данным анализа мочи есть белок и альбумин, есть признаки нефропатии. Как давно белок в моче на таких цифрах сколько по времени? По узи признаки диффузных изменений незначительный почечная ткань не страдает. Признаков почечной недостаточности также на данный момент нет. В целях дообследования необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, подсчитать объем выпитой и выделенной жидкости в течение минимум 3х дней , а также контроль АД. В динамике повторить б/х крови ( альбумин, Креатинин, холестерин, мочевина, натрий, фосфор. Кальций, калий) , суточный анализ мочи на белок , Альбумин. Какие препарат принимаете на данный момент? Какие жалобы у ребенка? Нет ли отеков?
Татьяна, отеков нет . Нам кардуру мочегонное назначили вместе с препаратами для снижения давления и как-бы на постоянной основе. применяем гормональное - дексаметазон. Может и не нужно мочегонное.
Татьяна, ведь может пойти обезвоживание?
Принятый ответ
По объёмам , которые вы описываете обезвоживания не будет на данный момент. Данный препарат , который вам назначен может приводить к полиурии, у вас эти симптомы начались после него я правильно понимаю
Татьяна, давление в пределах 100-115 на 70-80. пульс высоковат 95-110
Татьяна, сначало не было такого. так как были небольшие отеки к вечеру. теперь наоборот ноги сухие
Татьяна, кардуру принимаем более месяц - полтора
Татьяна, а то. что белка в крови меньше. может нужна какая-то диета?
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Также повести дневник мочеиспускания в течение трёх суток для оценки суточного диуреза.
Галина, дневник ведем. с какого видим что пьет меньше чем выходит с мочой. и частое мочеиспускание. может это мочегонная кардура дает
Мочегонный эффект может быть.
Галина, некоторые результаты прикрепила
Галина, кардуру назначили вместе с препаратом для понижения давления
Галина, это может вызвать обезвоживание?
Нет. Ничего опасного нет, не переживайте. Пейте достаточное количество жидкости.
Галина, как долго можно пить мочегонные?
Всё индивидуально.
Доброго времени суток. Все эти изменения объяснимы и связаны с побочными действиями лекарств, почки как орган выделения ее могут быть в стороне от общего воздействия на организм. Как правило, это обратимо. Тем более, что у юных созданий регенерация хорошая.
Владимир, ребенок с онкологией. В крови показатель белка ниже нормы, а в моче бывает от 1 до 2,1. Почки не срабатывают?
Понятно, что с онкологией. Просто химиопрепараты бьют, то всем клеткам, но по онкологическим больше! Белок признак повреждения почек, но как правило повреждения обратимы
Владимир, спасибо
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Владимир, мочегонные как долго можно пить, а то нам как бы на постоянной основе назначили. больше у меня вопросов не будет
Добрый день. Кардура не мочегонный препарат.
Шахин, Подскажите пожалуйста!
Что тогда может вызывать частое мочеиспускание и выделяет мочи больше чем пьет жидкости. замеряем постоянно. Химия дала осложнения , поставили ТМА и отправили домой без дальнейшего лечения.
Владимир, к сожалению не смогу вам ответить, почему у ребёнка полиурия.
Если такое состояние начало отмечаться после выписки, то стоит обратиться к лечащему врачу. Не зная вашего анамнеза, точных диагнозов, затрудняюсь ответить. Могу предположить, если у ребёнка было высокое давление, на фоне этого мог повыситься натрийдиуретический гормон.
Мой совет, связаться с врачом и решить вопрос.
Шахин, Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Пусть выздоравливает!