Белок в моче, частое мочеиспускание

Ребёнок 9 лет. После химиотерапии проблемы с почками. На УЗИ - умеренные диффузные изменения паренхимы почек, без структурных изменений. Поставили диагноз ТМА. Назначили на постоянной основе мочегонное - кардуру. По анализам белок в крови понижен 54, а в моче - 1,5. Мочевина в крови в пределах нормы, уровень креатинина понижен -46. Последнее время началось частое мочеиспускание каждые 30-50 минут и днём и ночью. Выводится мочи больше (2100-2500 мл), а употребляет жидкости меньше (1500-1700 мл). Что нам необходимо предпринять.

42 года

Здравствуйте прикрепите все результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, какие сейчас есть под рукой результаты прикрепили

По поводу какого заболевания проводилась химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, здравствуйте. химиотерапия по медуллобластоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, мочи больше чем принимается жидкости. что необходимо исключить. какие анализы может дополнительные нужны

По данным анализа мочи есть белок и альбумин, есть признаки нефропатии. Как давно белок в моче на таких цифрах сколько по времени? По узи признаки диффузных изменений незначительный почечная ткань не страдает. Признаков почечной недостаточности также на данный момент нет. В целях дообследования необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, подсчитать объем выпитой и выделенной жидкости в течение минимум 3х дней , а также контроль АД. В динамике повторить б/х крови ( альбумин, Креатинин, холестерин, мочевина, натрий, фосфор. Кальций, калий) , суточный анализ мочи на белок , Альбумин. Какие препарат принимаете на данный момент? Какие жалобы у ребенка? Нет ли отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, отеков нет . Нам кардуру мочегонное назначили вместе с препаратами для снижения давления и как-бы на постоянной основе. применяем гормональное - дексаметазон. Может и не нужно мочегонное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, ведь может пойти обезвоживание?

Принятый ответ

По объёмам , которые вы описываете обезвоживания не будет на данный момент. Данный препарат , который вам назначен может приводить к полиурии, у вас эти симптомы начались после него я правильно понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, давление в пределах 100-115 на 70-80. пульс высоковат 95-110

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, сначало не было такого. так как были небольшие отеки к вечеру. теперь наоборот ноги сухие

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, кардуру принимаем более месяц - полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, а то. что белка в крови меньше. может нужна какая-то диета?

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Также повести дневник мочеиспускания в течение трёх суток для оценки суточного диуреза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, дневник ведем. с какого видим что пьет меньше чем выходит с мочой. и частое мочеиспускание. может это мочегонная кардура дает

Мочегонный эффект может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, некоторые результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, кардуру назначили вместе с препаратом для понижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, это может вызвать обезвоживание?

Нет. Ничего опасного нет, не переживайте. Пейте достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, как долго можно пить мочегонные?

Всё индивидуально.

Доброго времени суток. Все эти изменения объяснимы и связаны с побочными действиями лекарств, почки как орган выделения ее могут быть в стороне от общего воздействия на организм. Как правило, это обратимо. Тем более, что у юных созданий регенерация хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир, ребенок с онкологией. В крови показатель белка ниже нормы, а в моче бывает от 1 до 2,1. Почки не срабатывают?

Понятно, что с онкологией. Просто химиопрепараты бьют, то всем клеткам, но по онкологическим больше! Белок признак повреждения почек, но как правило повреждения обратимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир, спасибо

Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир, мочегонные как долго можно пить, а то нам как бы на постоянной основе назначили. больше у меня вопросов не будет

Добрый день. Кардура не мочегонный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Шахин, Подскажите пожалуйста!
Что тогда может вызывать частое мочеиспускание и выделяет мочи больше чем пьет жидкости. замеряем постоянно. Химия дала осложнения , поставили ТМА и отправили домой без дальнейшего лечения.

Владимир, к сожалению не смогу вам ответить, почему у ребёнка полиурия.
Если такое состояние начало отмечаться после выписки, то стоит обратиться к лечащему врачу. Не зная вашего анамнеза, точных диагнозов, затрудняюсь ответить. Могу предположить, если у ребёнка было высокое давление, на фоне этого мог повыситься натрийдиуретический гормон.
Мой совет, связаться с врачом и решить вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Шахин, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Пусть выздоравливает!