Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначили Кок, но с кровью не всё в порядке — вопрос №2277181

Здравствуйте! У меня очень низкий эстрадиол, нет менструации, очень низкий вес. 44 кг при росте 167, похудела из-за проблем с жкт. На дюфастоне месячные не приходят. Назначили Фемостон на 2 месяца. Но кровь не проверили. Я слышала, что перед кок надо проверить кровь. Я проверила сама и там тромбоциты не в порядке и холестерол повышен. Пью Мексидол сейчас ( для сосудов ). Также обнаружился ганартроз,
болят колени, лечусь сейчас ( уколы и таблетки) 1. Может ли он быть от гипоэстрогении?
2. Что делать с кок? Мне нужно повышать эстрадиол, но получается, что нельзя сейчас Фемостон принимать? Как тогда повысить эстрадиол и при этом не навредить себе?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, когда низкая масса тела, то нет подкожно-жировой клетчатки, а из нее образуются половые гормоны, отсюда и низкий эстрадиол. Фемостон не является КОК, это препарат для заместительной гормональной терапии. Отклонения в общем анализе крови незначительные, они не имеют клинического значения и не является противопоказанием к приему гормонального препарата. По биохимии всё в норме, в плане холестерина нужна просто коррекция питания, то есть свести к минимуму острое, солёное, жареное, копчёное. Приём Фемостона сейчас никак не вредит, наоборот восполняет дефицит эстрогенов, так как их дефицит влияет на состояние костно-мышечной системы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!