Назначили Кок, но с кровью не всё в порядке

Здравствуйте! У меня очень низкий эстрадиол, нет менструации, очень низкий вес. 44 кг при росте 167, похудела из-за проблем с жкт. На дюфастоне месячные не приходят. Назначили Фемостон на 2 месяца. Но кровь не проверили. Я слышала, что перед кок надо проверить кровь. Я проверила сама и там тромбоциты не в порядке и холестерол повышен. Пью Мексидол сейчас ( для сосудов ). Также обнаружился ганартроз, болят колени, лечусь сейчас ( уколы и таблетки) 1. Может ли он быть от гипоэстрогении? 2. Что делать с кок? Мне нужно повышать эстрадиол, но получается, что нельзя сейчас Фемостон принимать? Как тогда повысить эстрадиол и при этом не навредить себе?

Гастрит, панкреатит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, когда низкая масса тела, то нет подкожно-жировой клетчатки, а из нее образуются половые гормоны, отсюда и низкий эстрадиол. Фемостон не является КОК, это препарат для заместительной гормональной терапии. Отклонения в общем анализе крови незначительные, они не имеют клинического значения и не является противопоказанием к приему гормонального препарата. По биохимии всё в норме, в плане холестерина нужна просто коррекция питания, то есть свести к минимуму острое, солёное, жареное, копчёное. Приём Фемостона сейчас никак не вредит, наоборот восполняет дефицит эстрогенов, так как их дефицит влияет на состояние костно-мышечной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!