Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №594348

На 7 неделе беременности было немного крови, потом коричневые выделения. Диагноз: ретрохориальная гематома. Назначили витамины, седативные, Транексам и Дюфастон. Стоит ли его пить, есть ли необходимость

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, у вас есть признаки угрозы аборта.
Лечение верное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая по размеру гематома?

Клиент
Светлана, 1.3 на 0.6 на 1.0
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, она совсем маленькая? если нет жалоб на постоянные боли внизу живота, нет алых кровянистых выделений, тогда Дюфастон вам не нужен. Гематома может опорожнятся до 12 недель в виде коричневатых или бежевых выделений, поэтому не переживайте
Необходимо ограничить физическую нагрузку и пока отменить половую жизнь
Ещё Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас выделения у вас есть и боли?
Клиент
Галимат, сейчас выделений нет, немного тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Значит не нужен транексам , дюфастон , достаточно принимать витамины и при тянущиз болях свечи папаверин ректально. Соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет алых выделений, значит нет активного кровотечения, значит транексам уже не нужен. Коричневые выделения - это опорожняющаяся гематома. В матке только один выход - через который она и выходит.
Если болей нет, значит нет угрозы. Значит нет смысла и в Дюфастоне. Если по УЗИ сердцебиение хорошее, гематомка уменьшается, то смысла в этой терапии нет
Клиент
Валерия, болей нет, только чуть тянет низ живота. Сердцебиение есть, 130 ударов. Выделения были вчера после начала кровотечения, сегодня уже почти нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда всё, что вам необходимо - физический покой и витаминотерапия
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно стоит! Ставьте ещё свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дюфастон вам не нужен только из--за старой гематомы. дюфастон назначают только когда есть угроза прерывания здесь и сейчас. гематома будет еще опорожняться и старая кровь будет выходить ( коричневые выделения) поэтому не пугайтесь, это нормально.
вот если начнутся ( будем надеяться, что не начнутся) алые,яркие выделения- тогда начните дюфастон.
Клиент
Алёна, дело в том, что крови уже нет, только коричневые выделения. Но гинеколог при осмотре указала на тонус матки и сказала, что есть угроза прерывания беременности. Вот и не знаю что делать, очень плохо отношусь ко всем лекарствам, особенно к гормонам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и правильно делаете. лишний раз лучше не пить.
тонус вы бы почувствовали- у вас бы сильно болел живот. если не болит- не пейте