Слезотечение из одного глаза

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Сегодня при выходе на улицу у ребенка начала течь слеза. В три месяца проводилось зондирование носослезного канала. Успешное без осложнений. Ранее слеза не текла. По возвращению слеза так и течет. Когда ребенок плачет из этого же глаза слезы выделяется больше чем из здорового. Около недели назад у ребенка поднялась температура 38.5 и держалась два дня. Горло было красное. Сейчас температура днем и утром обычно в норме либо 37 ровно а вечером поднимается до 37’3. Педиатр предполагает прорезывание зубов с вирусной инфекцией В чем причина слезотечения и что мне делать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слезотечение сейчас вызвано двумя причинам. Первая-это на фоне орви отекает слизистая носа, изнутри сдавливает носослезный проток и затрудняет отток слезы. Вторая-на морозе, ветру сужается слезная точка (спазмируется), что тоже вызывает слезостояние.
Две эти причины усугубляют друг друга.
Что делать. Снимать отек слизистой носика, орошать гипертоническим раствором (аквалором или аквамарисом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, здравствуйте
Даже если у ребенка нет выделений слизи из носа нужно это делать? Как я понимаю слезотечение временно ? Так же хочу сказать при пррошлом орви такого проявления не было. Очень переживаю за ребенка. Подскажите пожалуйста

Отек слизистой может быть и без выделений.
Ранее при орви возможно на улице не было холодно.
Низкая температура спазмирует слезную точку.
На морозе у многих глаза слезятся, у кого не было дакриоцистита и зондирования тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно, может быть обусловлено 2 факторами: ори+ прорезыванием зубов. Если нос заложен, то аквамарисом промывать.
Постепенно при устранении отека слизистой носа и прорезывании зубов слезотечение прекратится

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - глаз без признаков воспаления, только застой слезы. При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу, отчего и получается застой. С возрастом и ростом ребёнка это пройдёт. Сейчас основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Насморка нет. Тогда ничего не делать ?

Да, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. А носик хорошо дышит? Сопелек нет? Или на выделений, а просто заложенности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте. Да все в порядке. Соплей нет и не было в течении двух недель точно. Дыхание свободное

Принятый ответ

Здравствууйте. Причина в данном случае в отеке слизистой носа из - за орви или прорезывания зубов. Как только пройдет отек, покажите ребенка ЛОР врачу и пока можно орошать слизистую носа раствором Аквамариса

Здравствуйте сказали 2 фактора: орви и прорезывание зубов, отекла слизистая. Как только пройдёт орви покажите ребёнка лор врачу