Консультация педиатра /

Подозрение на грипп — вопрос №1198458

Здравствуйте!
Ребёнку 1.3 года
В среду 21 декабря вечером у ребёнка полгода температура ,в четверг она достигала 39-40 градусов и ничем не сбивалась (давали парацетамол,нурофен ,укол со скорой ). В четверг вечером нас положили в инфекционную больницу ,взяли анализы ,грипп и ковид не подтвердили ,сбили температуру и назначили свечи виферон ,спустя 2 дня пребывания там мы вышли домой . На след день я услышала хрипы и вызвала врача ,врач услышал хрипы и назначил антибиотик сумамед ,свечи кипферон и ингаляции с амбросксолом и с беродуалом . Также по приезде домой начался жидкий стул и с сегодняшнего дня ещё появилась рвота (2 раза за день ),в больнице жидкий стул был только пару раз. Температуры сейчас нет ,но ребёнок часто хочет спать ,стал плохо кушать . Скажите ,это всё-таки грипп и возможно ли вылечится дома или всё-таки вернуться в больницу ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Софья
Кашель и температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,температуры нет ,кашель 3-4 раза за день ,он стал появляться несколько дней назад

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего вы подцепили кишечную инфекцию
Сейчас обильное питье, можно адиарин регидрокомплекс, он помогает от рвоты, маленькими глоточками, дробно
Смекту или энтерогель
Бифидубактерин пробиотик

По поводу кашля убрать все и только промывать нос, увлажнять и проветривать помещение
Муколитики запрещены детям до 6 лет, они не умеют отхаркивать и данные препараты только ухудшает состояние
Клиент
Дарья Николаевна, очень боюсь как бы не переросло в пневмонию
Клиент
Дарья Николаевна, у нас понос был несколько раз и до больницы ,то есть с момента заболевания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не перерастет
Можно ещё делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ) по поводу лекарств,у нас есть регидрон био,полисорб и максилак бэби ,это подойдёт ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, подойдёт)
Клиент
Дарья Николаевна, забыла отметить ,что кал у ребёнка светлого почти Белого цвета постоянно ,это от чего ? И опасно ли ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Рекомендую прием препарата Амброксол отменить - он стимулирует кашель, а у маленьких детей не сформирован кашлевой толчок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, а остальное лечение оставить ? И как быть с рвотой и поносом ? Почему они могли появиться вообще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при рвоте и поносе рекомендую прием адсорбентов на 3-4 дня, например полисорб. Антибиотик до 3 дней курс допить. Кипферон оставить и беродуал при приступах кашля применять. Носик промывать препаратами морской воды. Расстройство кишечника возможно при кишечной форме вируса.
Клиент
Михаил, забыла отметить ,что кал у ребёнка светлого почти Белого цвета постоянно ,это от чего ? И опасно ли ? и надо ли принимать смекту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нарушение оттока желчи, рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели. Фламин - средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Педиатр
Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии сдавайте развёрнутый анализ крови , а так лечим симптоматически: тёплое дробное питьё , если есть регидрон био , то даём его ,также даём пробиотик , который у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Нармин, сегодня рвота после каждого приема пиши ,что же с ней делать ? Может нам лучше в больницу ?
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае лучше обратиться в стационар , так как данное состояние может развить обезвоживание
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы