Консультация детского хирурга /

Падение ребенка — вопрос №1198476

Ребенок 11 месяцев упал в одежде (шапка , комбез) с высоты примерно см 90 лицом на линолеум. Поплакали минуту со слезами и как будто откашливалась. Успокоилась на мультики. Потом покупалась улыбалась, смеялась походили за ручку координация не нарушена. На щеке было не большое покраснение с боку но быстро прошло. Потом поели и уснула быстро. После еды не рвоты не спрыгивания.

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
значит скорее всего всё обошлось и ничего делать не нужно. наблюдать за ребенком пристально сутки. при проявлении признаков сотрясения - скорая - осмотр в стационаре нейрохирурга/невропатолога. к хирургу и ортопеду в поликлинику бегать не за чем. это не их профиль.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите а как они во сне могут проявится ?
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего все нормально, не переживайте, если было бы сотрясение проявления были бы сразу, рвота, сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, рвоты не было, но спать легло быстро примерно через 50 минут. В сониушли по расписанию между снами было 4 часа 20 минут. После бутылки со смесью спрыгивание не было рвоты тоже. В ванной смеялась улыбалась, упала прям лицом носик и щека покраснели , но быстро прошли. После ванны поползала и немного походила за ручку
Детский хирург, Врач УЗД
Все нормально, просто ушиб мягких тканей.
Клиент
Наталия, добрый день. Сегодня были на плановым осмотре офтальмолога с глазами все хорошо претензий нет. Но у ребенка нет аппетита и начинает зевать через два часа , а так активная . Возможно у нас и зубы еще лезут так как 6 набухли но не одного нет. А вот что с сонливостью и аппетитимом если же было бы сотрясение то ее бы наверно уже рвало и у офтальмолога были бы претензии
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно. У ребенка нет сотрясения, не переживайте.
Клиент
Наталия, а почему тогда та к быстро устает?
Детский хирург, Врач УЗД
Не знаю, но точно не из за падения
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Если ребенок ведет себя привычно после падения , то все обошлось.Плюс комбинезон , шапка конечно намного смягчают падение .
Но понаблюдайте для перестраховки за ребенком в течение суток.
Если за этот период нет никакой симптоматики(думаю Вы уже прочитали о ней), то все хорошо отпустите и забудьте ситуацию.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как ночью может проявится, сколько ночью наблюдать ?сейчас спит часа три, крутится. Но мы часто крутимся во сне. Я всегда боюсь ночей и не сплю сама , а потом рассеянная
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, если вдруг будет за ночь просыпаться , плакать , будет рвота или тому подобное, тогда нужно вызывать скорую
Но из вашего описания , считаю , что никакой опасности нет и сотрясения быть не может
Клиент
Надежда, ночью мы всегда просыпаемся поесть можем и со слезами, как норму от патологии отличить ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, Вам как маме будет видно, просыпается ребенок привычно , либо что-то его беспокоит и он чрезмерно капризный , плаксивый, не может уснуть дальше и его что-то беспокоит
Клиент
Надежда, Сегодня были на плановым осмотре офтальмолога с глазами все хорошо претензий нет. Но у ребенка нет аппетита и начинает зевать через два часа , а так активная, ползает ходит улыбается Возможно у нас и зубы еще лезут так как 6 набухли но не одного нет. А вот что с сонливостью и аппетитимом если же было бы сотрясение то ее бы наверно уже рвало и у офтальмолога были бы претензии
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вряд ли у Вас сотрясение,скорее всего это действительно зубки, раз аппетит снизился, но если считаете , что ребенок стал чрезмерно сонливым , лучше перестраховаться и показать ребенка еще и неврологу
Педиатр
Здравствуйте, если в поведении ребёнка ничего не изменилось , то не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Нармин, Сегодня были на плановым осмотре офтальмолога с глазами все хорошо претензий нет. Но у ребенка нет аппетита и начинает зевать через два часа , а так активная . Возможно у нас и зубы еще лезут так как 6 набухли но не одного нет. А вот что с сонливостью и аппетитимом если же было бы сотрясение то ее бы наверно уже рвало и у офтальмолога были бы претензии. Едим мы второй день не очень , а вот что бы уснуть днем через 2.5 часа это первый раз