Консультация кардиолога /

Сильные отеки ног при ХСН — вопрос №1198656

Здравствуйте, 2.04 были боли в области сердца сдавливающего характера, липкий пот, давление 140/60, пульс 70. Приезжала скорая, сделала ЭКГ Д-з: пароксизм фибрилляции предсердий, тахикардическая форма. Отвезли в больницу, прокапали Кардамон, отпустили домой для дальнейшего лечения в поликлинике. Кардиолог назначила прием Амиодарона 1т в сутки, Верошпирон 25мг, Перинева 4мг, Аторвостатин 40мг Начали появляться сильные отеки на ногах. По заключению ЭКГ (после начала лечения): ритм синусовый, ССС,60; норм. Положение оси сердца. По результатам УЗИ сердца: ЭХО-признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа, атеросклеротических изменений стенок АК, АО. По результатам УЗИ почек: признаки диффузных изменений почек, киста синуса RD, не исключена МКБ. Назначено лечение: Беталок-зок 50 мг 1т утром; Периндоприл 4мг вечером; Элеквис 5мг утро/вечер (1 месяц); Липримар 40мг вечером; Тригрим 5мг, Верошпирон. Сильно снизилось А/Д 115/58. ЧСС 55. На фоне приема Беталок-зок начал снижать пульс, появилась брадикардия. Далее был отменён Эликвис из-за появления крови в моче (кровь остановлена). Сильное разжижение крови по результатам коагулограммы.
На данной момент назначено следующие лечение:
УТРО
Индапамид 1,5 мг 1т
Витамин Д3+рыбий жир
Диосмин и гесперидин 1000мг 1т

ДЕНЬ
Сорбифер Дурулис+фолиевая кислота
Витамин В12

ВЕЧЕР
Варсалтан 80мг
Сорбифер Дурулис
Рыбий жир
Кардиомагнил 75мг 1т в 21:00 (сейчас не принимаю на фоне сильного разжижения крови)
Рузовастатин 20 мг+Эзетимиб 10мг

Диакарб 1х3р в день

Подскажите, пожалуйста, беспокоит сильные отеки ног особенно в области щиколоток и пальцев. Как убрать отеки ног?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ХСН

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо перейти на верошпирон 25 мг утром при необходимости добавить торасемид 5 мг в обед в течении как минимум 2 недель.
При возможности прикрепите результаты обследований.
Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день для рака крови.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, на фоне приема Элеквиса появились синяки на руке, кровь в моче. Поэтому был назначен прием Кардиомагнил 75мг По результатам коагулограммы:
процент протробина по Квику 5 (норма от75); межд.норм.отношение 14 (норма 1,14), фибриноген 4,40 (норма до 5), АЧТВ 89,6 (норма до 35); промбированное время 156,1 (норма до 12,6), д-димер 270 (норма до 550).
Общий белок 63,5 (норма от 64), креатинин 113 (норма до 90), натрий 129 (норма от 131)

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо снизить дозу эликвиса.
Кардиомагнил не эффективен в данном случае.
Для укрепления сосудов аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, как только я начинаю вновь прием Элеквиса, у меня уже через несколько дней начинают проявляться синяки. После взятия анализов кровь не останавливалась около часа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия.

Приложите УЗИ сердца, анализ мочи, коагулограмму

Кардиомагнил не эффективен в лечении тромбоза при фибрилляции предсердий.

Диакарб не лечит сердечную недостаточность, применяем коротким курсом 3 дня в случае резистентности.

В лечении обязательно нужно:

Бисопролол 1.25 мг - лечение сердечной недостаточности.
Отмена индапамида, начните торасемид 2.5 мг утром, верошпирон или эплеренон 25 мг в обед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, По результатам коагулограммы:
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не из за эликвиса, так значимо он не влияет на коагулограмму, у него другой механизм антикоагуляции ( это прописано даже в инструкции)

С учётом таких выраженных изменений - консультация гематолога, нужно исключать коагулопатии, патологию печени.
Клиент
Елена, Бисопролол нужно применять вместо Индапамида? Валсартан нужно оставить?
А/Д: 124/69, ЧСС:64
Прием Верошпирона мне очень сильно снижает А/Д После прием А/Д 104/65 ЧСС:65
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол - дополнительно к лечению. Он снижает пульс, но дозу рекомендую небольшую, сильного снижения не будет, а в лечении
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердечной недостаточности он очень важен.

Валсартан оставить.
Вместо индапамида - торасемид.

Верошпирон - небольшую дозу пейте -12.5 мг, он нужен в лечении
Клиент
Елена, как мне быть с приемом Варошпирона, если на фоне его приема отеки не уходят, на А/Д снижается сильно? Можно ли его заменить другим препаратом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно эплеренон 12.5 мг - это маленькие начальные дозы
Клиент
Елена, как быть в данном случае, на фоне приема Беталок-зок сильно снижался пульс до 55 ударов, самочувствие было плохим.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я эту информацию прочитала, потому и рекомендую самую маленькую дозу, которая редко вызывает сильную брадикардию
Клиент
Елена, правильно ли я понимаю:
Индапамид отмена.
УТРО: Торасемид 2,5 мг
ДЕНЬ: Этеренон 12,4мг
ВЕЧЕР: Варсалтан 40мг
Рузовастатин 20 мг+Эзетимиб 10мг
Когда нужно принимать Бисопролол?
Продолжать ли прием Кардиомагнил 75мг в связи с такой коагулограммой?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УТРО
Индапамид 1,5 мг 1т - отмена. НАЧАТЬ ТОРАСЕМИД 2.5 МГ и
Бисопролол 1.25 мгг
Витамин Д3+рыбий жир
Диосмин и гесперидин 1000мг 1т

ДЕНЬ
Сорбифер Дурулис+фолиевая кислота
Витамин В12
ДОБАВИТЬ эплеренон 12.5 мг

ВЕЧЕР
Варсалтан 40 или 80мг - по давлению
Сорбифер Дурулис
Рыбий жир
Кардиомагнил 75мг 1т в 21:00 (сейчас не принимаю на фоне сильного разжижения крови)- не пить, пока не определите причину коагулопатии
Рузовастатин 20 мг+Эзетимиб 10мг

Диакарб 1х3р в день - отмена
Клиент
Елена, правильно ли я понимаю:
Индапамид отмена.
УТРО: Торасемид 2,5 мг
ДЕНЬ: Эплеренон начать с 12,5мг, после если А/Д не падает 25мг
ВЕЧЕР: Варсалтан 40мг
Рузовастатин 20 мг+Эзетимиб 10мг
Когда нужно принимать Бисопролол?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я вам выше все написала
Клиент
Елена Ивановна, начала пить препараты по вашей схеме. Утром давление после приема Бисопролола 2,5мг, Торасемид 5мг Через 2 часа после приема препаратов А/Д 153/80, ЧСС 58 Подскажите, пожалуйста, как снизить давление? Что изменить в лечении?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Увеличьте валсартан до 40-80 мг 2 раза в день ( смотря какую дозу принимаете)
Торасемид 10 мг
Клиент
Елена Ивановна, сейчас я принимаю Варсалтан 40мг только вечером. Сейчас нужно добавить Варсалтан 40мг и утром?
Клиент
Елена Ивановна, продолжать ли в этом случае прием Бисопролола 2,5мг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Прием бисопролола продолжать.
Валсартан принимайте 40 мг 2 раза , при необходимости - титруйте дозу до 80 мг 2 раза в день.
Торасемид увеличить до 10 мг, если давление сохранится повышенным.

Клиент
Елена Ивановна, на фоне приема Бисопролола 1,25мг пульс стал 56 ударов в минуту. Самочувствие стало плохим. Сильная слабость. Можно ли отменить препарат в этом случае?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если на 1.25 мг - снизилось ЧСС до 56, то отменяйте препарат.
Начать прием с 2.5 мг 1/4 таблетки при пульсе более 65/минуту
Клиент
Елена Ивановна, извините за беспокойство. Бисопролол 2,5мг не могу разделить на 1/4 таблетки. Они не делятся. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить другим препаратом, который можно разделить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно разделить ножницами на 1/4 часть. К сожалению отдельной дозы менее 2.5 мг нет
Клиент
Елена Ивановна, сегодня выпила Торасемид 10мг. Ноги, к сожалению, остаются отечными, особенно в области щиколоток. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нужно Продолжать пить торасемид, он за один - три дня полностью не купирует отеки. Нужно 7-14 дней для хорошего контроля и эффективности лечения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Изучила ваши анализы, в общем анализе мочи у вас гематурия, протеинурия (повышен белок) - возможно отеки ног обусловлены заболеванием почек.

Скажите, кровь в моче прошла?

Эликвис не может так влиять на коагуллограмму.
Вам необходимо пересдать общий анализ мочи, обратиться к нефрологу и гематологу.

Принятый ответ
Клиент
Диана, я переслала анализ мочи после отмена Элеквиса через 1 неделю. Цвет: соломенно-желтый, прозрачность: полная.

Беспокоят только сильные отеки на ногах.
Клиент
Диана, по результатам УЗИ почек: признаки диффузных изменений почек, киста синуса RD, не исключена МКБ.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, приложите в файлы узи сердца.
Клиент
Диана, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, данных за ХСН по узи сердца нет.
Полости не расширены, насосная функция сердца нормальная.

Обратитесь в Центр Грудной Хирургии, для обследования и назначения адекватной терапии.
Клиент
Диана, пожалуйста, подскажите, я была на приеме у разных кардиологов города. Все ставили ХСН. При жалобах на отеки ног - прием диуретиков. Какое лечение в данном случае мне необходимо?
Кардиолог, Терапевт
Вы были в центре грудной хирургии?
Клиент
Диана, 1 назначение было сделано в больнице, далее редактировал кардиолог в поликлинике, в платной клинике.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, обратитесь в центр грудной хирургии, там опытные специалисты и хорошая аппаратура.