Консультация психиатра /

Острый психоз. Есть ли шанс выйти из него и родить ребенка — вопрос №1198713

Здравствуйте. 2 года назад моя жена попала в больницу после отсутствия сна более 3ех суток. Там её лечили Рисперидоном и еще каким-то препаратом в течение полутора месяцев (уже не помню точно, что за препараты). Там у неё начались галлюцинации визуальные и слуховые, "знаки", мания величия. Её более-менее стабилизировал и выписали. Это происходило в Германии (привет немецкой медицине, глаза мои бы её не видели), я тогда экстренно приехал из Москвы, сидел с ней в палате 3 недели, потом ей стало полегче, перевели в общую палату, а меня перестали пускать.
Вернувшись в Москву, мы пошли на консультацию в НЦПЗ, ей поставили диагноз Острый психоз и положили в стационар. На 3 месяца. В течение первого месяца у неё ушли все симптомы: знаки, галлюцинации.
После 3-ёх месяцев её выписали с диагнозом Острый Психоз и пачкой рецептов.
Сейчас она принимает ежедневно:
Арипипразол 30 мг
клозапин 100 мг
бипериден 3х2 мг
амантадин 3х100 мг
флувоксамин (феварин, рокона) - 2х100 мг
ламиктал, сейзар, ламитор (ламотриджин) - 2х100мг
флюанксол (флупентиксол) - 4х5мг
эсциталопрам 20 мг
долго принимала перфеназин (до 10и таблеток в день), но сейчас врач отменил
принимала депакин, но тоже на данный момент отменен

в общей сложности, после выписки пьет таблетки 1,5 лет. Начинали с 200 мг клозапина и 45 мг арипипразола. сейчас меньше, особенно клозапин.

Сейчас нет никаких симптомов, кроме периодического оклика по имени (шепот, 1 слово). В среднем один раз в неделю. Сейчас чаще, т.к. случилась стрессовая ситуация в жизни. (из-за чего чуть подняли клозапин с 87,5 мг до 100 мг)

Ходим на консультацию в среднем 1 раз в месяц, консультация длится 15-20 минут, в результате чуть корректируется список препаратов. Врач общается с ней сам. Никаких прогнозов не дает: будем смотреть по ситуации.

Из-за таблеток у неё подавленное состояние - слабые эмоции, тихий голос, почти нет мимики на лице. Немного "подтормаживает" в общении. Очень долго спит – 11 – 12 часов. Но в целом всё ок - общается, занимается делами.

Мой вопрос: есть какая-то вероятность полного выхода из психоза? какие примерно сроки? Потому что на таком количестве таблеток она стала совсем другой. Или это на всю оставшуюся жизнь?
И каков риск осложнений у детей, если мы решим их завести? - Один врач мне говорил, что риск передачи по наследству недуга - около 5%, в другом источнике я видел цифру - 25%. Или в данной ситуации о детях лучше не думать?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая отсутствие полной медикаментозной ремиссии на фоне такой обширной медикаментозной терапии в течение 2 лет ( т.к. сохраняются оклики) прогноз у течения заболевания не благоприятный , такие состояния могут продолжаться годами и оборваться резко самостоятельно или сопровождать всю жизнь и в ближайшие 5-10 лет планировать беременность не стоит, объясню почему: такие пациенты могут заводить детей, но для этого необходимо что бы у человека была как минимум полная медикаментозная ремиссия, не менее 3-5 лет абсолютно стабильного сосочки, только тогда обсуждается возможность отмены приема всех препаратов ( потому что препараты крайне токсичны для ребенка), и надо что бы был ресурс у организма на беременность, сами понимаете какая это нагрузка на организм гормональная и после родов случаются обострения состояний, ухудшения ( хорошо если не в беременность).
Хочу заметить, что ее личностные изменения , то что она стала другой связаны не только с поиском препаратов, а с перенесенным психотический состоянием-это всегда оставляет «след» на личности человека и с каждым психозом все сильнее.
В плане прогноза по наследственности вам 100% никто не скажет, но риски есть, и для детей и для внуков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. По поводу рисков наследственности. Я понимаю, что 100% вероятности не существует в природе. Но если говорить отриске передачи по наследству, это о каких вероятностях речь? 5% или 50%?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. О полном излечении говорить сейчас не стоит. Вопрос о детях пока что тоже лучше отложить. Тут нужно поднять другой вопрос - адекватность, оправданность и безопасность терапии. Она принимает слишком много препаратов, среди которых 2 антипсихотикам и два антидепрессанта. Так делать нельзя. И неудивительно, что самочувствие плохое.
Рекомендую обратиться к другому врачу, лучше в Пнд и пересмотреть подход к терапии. Нужно стремится к лечению одним антипсихотиком.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимаемая терапия не корректно наз 3 нейролептика,2 АД,2 корректора нейролептиков зачем столько препаратов,это же повышает риск возникновения серотонинового синдрома, появлению побочных действий, рекомендовано заменить врача-психиатра+патопсихологическое обсследование. О детях пока не войдет состояние в ремиссию не стоит задумываться, риск передачи по наследству высокий.