Консультация травматолога /

Риск заразиться бешенством и другими инфекциями — вопрос №1227340

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, есть ли риск подхватить бешенство или другие опасные инфекции в следующей ситуации: муж разогревал замерзшую на улице в чашке собаки еду (осталась с вечера) дома в нашей посуде, о чем я не знала. Затем эту посуду я просто помыла губкой со средством, как обычно, не дезинфицировала, и использовала для себя и ребенка (накладывала этой же ложкой еду). Также, этой же губкой мыла и другую посуду, которую вскоре использовала. Собака домашняя, привитая, живет у нас во дворе (частный дом). Но тарелка у собаки давно не мыта, возможно на ней могли сидеть вороны, сороки ( другим животным на участок доступа нет). Если ли риск передачи какой-либо инфекции нам через эту посуду, губку и мытую ей посуду ? В частности, бешенство от ворон/сорок, которое могло быть на тарелке (если оно было на лапах, клюве птиц)? На улице стабильный минус.

Возраст: 39

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, добрый вечер!
Считаю , что риска бешенства в данном случае нет.
При нагревании вирус бешенства погибает.
Плюс ко всему вымыли все моющими средствами .
Клиент
Надежда, спасибо! Просто муж нагревал не сильно еду собаки) да и мыла я ее только с обычным средством для посуды) но от самой собаки подхватить бешенства не боюсь, она многократно привитая, не контактирует с другими животными (разве что могли быть контакты с мышами летом). Боюсь от птиц заразиться)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
От птиц бешенством не заразитесь
Клиент
Надежда, боюсь, что вороны могли на лапах или клюве что-то принести, если до этого труп бешеного животного клевали, к примеру) или мне не о чем беспокоиться??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, думаю Вам не о чем беспокоиться, заразиться бешенством так не могли,вирус бешенства не устойчив во внешней среде вне организма, всё-таки в доме у Вас не морозы
Клиент
Надежда, спасибо еще раз большое, я поняла: вирус бы разрушился за то время, пока бы его подогревали вместе с едой в сковороде и потом при воздействии воды и средства, когда я мыла посуду? И на губке бы тоже он не сохранился, так как она постоянно в средстве и теплой воде? Я потом, конечно, это губку выкинула, посуду из под еды собаки обработала дезинфектором) этого ведь достаточно для того, чтобы быть спокойными?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, думаю ваших проведенных мероприятий достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю ?
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае заразится бешенством невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет, так заразиться невозможно, вирус бешенства это не палочка Коха.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо!