Риск заразиться бешенством и другими инфекциями
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, есть ли риск подхватить бешенство или другие опасные инфекции в следующей ситуации: муж разогревал замерзшую на улице в чашке собаки еду (осталась с вечера) дома в нашей посуде, о чем я не знала. Затем эту посуду я просто помыла губкой со средством, как обычно, не дезинфицировала, и использовала для себя и ребенка (накладывала этой же ложкой еду). Также, этой же губкой мыла и другую посуду, которую вскоре использовала. Собака домашняя, привитая, живет у нас во дворе (частный дом). Но тарелка у собаки давно не мыта, возможно на ней могли сидеть вороны, сороки ( другим животным на участок доступа нет). Если ли риск передачи какой-либо инфекции нам через эту посуду, губку и мытую ей посуду ? В частности, бешенство от ворон/сорок, которое могло быть на тарелке (если оно было на лапах, клюве птиц)? На улице стабильный минус.
Марина, добрый вечер!
Считаю , что риска бешенства в данном случае нет.
При нагревании вирус бешенства погибает.
Плюс ко всему вымыли все моющими средствами .
Надежда, спасибо! Просто муж нагревал не сильно еду собаки) да и мыла я ее только с обычным средством для посуды) но от самой собаки подхватить бешенства не боюсь, она многократно привитая, не контактирует с другими животными (разве что могли быть контакты с мышами летом). Боюсь от птиц заразиться)
От птиц бешенством не заразитесь
Надежда, боюсь, что вороны могли на лапах или клюве что-то принести, если до этого труп бешеного животного клевали, к примеру) или мне не о чем беспокоиться??
Марина, думаю Вам не о чем беспокоиться, заразиться бешенством так не могли,вирус бешенства не устойчив во внешней среде вне организма, всё-таки в доме у Вас не морозы
Надежда, спасибо еще раз большое, я поняла: вирус бы разрушился за то время, пока бы его подогревали вместе с едой в сковороде и потом при воздействии воды и средства, когда я мыла посуду? И на губке бы тоже он не сохранился, так как она постоянно в средстве и теплой воде? Я потом, конечно, это губку выкинула, посуду из под еды собаки обработала дезинфектором) этого ведь достаточно для того, чтобы быть спокойными?
Принятый ответ
Марина, думаю ваших проведенных мероприятий достаточно.
Надежда, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае заразится бешенством невозможно.
Виктор, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, так заразиться невозможно, вирус бешенства это не палочка Коха.
Станислав, большое спасибо!