Врач предложил конизацию

Здравствуйте. Мне 53 года месячные ещё идут. Была на приеме у гинеколога были взяты мазки и сделано УЗИ. Результаты: миомы 45-47мм. Толщина эндометрий на 5 день цикла 7,7. Цитологическое исследование: до 50 лейкоцитов в поле зрения. В эпителиальных клетках умеренно выражены реактивные изменения. А также визуально был обнаружен полип на широком основании 19-5мм. И множественные наботовы кисты. Гиперплазия эндометрий под вопросом. Предложена конизация и удаление полипа. Перед операцией предложено пролечиться от воспаления в шейке матки свечками и антибиотиками. Оправдана ли в моем случае конизация. Это оперативное вмешательство после которого может образоваться рубцовая ткань что тоже не есть хорошо. Полип точно нужно удалять а вот про конизацию как то сомнительно. Посоветуйте доктора. Спасибо.

Здравствуйте.
Для начала пролечить воспаление!
Потом пересдать цитологию, сделать кольпоскопию ( если будут подозрительные очаги, то врач сразу возьмет биопсию и уже по результатам биопсии будет выставлен диагноз и назначено необходимое лечение)
Только на основании цитологии конизацию никто не делает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия, спасибо огромное за отклик. Врач почему то не стала пока делать кольпоскопию. Так как шейка имеет рубцовые изменения после родов, полип и кисты она сразу после лечения цервицита предложила одним махом избавиться от всего этого конизацией. Спасибо еще раз

Чем она это обосновала???
Перед любым вмешательством на шейке есть стандарт обследования: цитология-Кольпоскопия-биопия-диагноз-лечение.
На глаз такие вещи не решаются.
Воспаление обязательно пролечить!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия, спасибо большое.