Сыпь у ребенка

Ребенку почти месяц, неделю назад на лице начали появляться прыщи, постепенно их количество увеличивается, часть почти проходит, часть остаётся. Фото щечек прилагаю, на лобике прыщи просто мелкие. Вопрос: что это за прыщи?

Здравствуйте! Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргуба, да

Похоже на токсическую эритему, по простому"цветет", к 2-м месяцая должно само пройти

Как стул апетит? Диету соблюдаете без аллергнов,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргуба, стул несколько раз в день, в основном жёлтая водичка, кушает нормально, но на груди быстро засыпает, поэтому приходится кормить довольно часто. Кушаю то, что разрешила педиатр: каши, индейку, телятину, творог 100 грамм через день, кефир, сыр пару кусочков, простые баранки и печенье галетное, детские пюре яблоко-чернослив, зефир с натуральным составом штучку в день, компот из сухофруктов

Здравствуйте нарушения микрофлоры кишечника скорее всего
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, если стул несколько раз в день, жёлтая водичка это тоже может говорить о нарушении микрофлоры?

Конечно,это на100% дисбактериоз

Добрый день, это акне новорождённых.Ничего делать (мазать , сдавать и обследовать не надо)Пройдёт само.

Принятый ответ

это токсическая эритема -цветение кожи Она проходит сама и не требует никакого лечения. Можно купать в ромашке , жирные прыщики обрабатывать зеленкой.

Здравствуйте! Данное фото малоинформативно, смазанное и по нему диагноз не поставить. Сделайте более чёткие фотографии вблизи и немного на расстоянии, и обязательно со всех мест высыпаний (везде, где есть). И напишите, чем мажете всё это время высыпания.

Я бы рекомендовала исключить кое_ что из Вашего рациона
https://www.9months.ru/razvitie/13/192

Здравствуйте! Сыпь физиологическая. Пройдет самостоятельно к 2-3 месяцам. Жидкий желтый стул- это нормальный стул ребенка, находящегося на ГВ. Жидкий, потому что ребенок высасывает только переднее молочко, богатое водичкой и углеводами. Чтобы ребенок высасывал и переднее и заднее молочко, прикладывайте в следующее кормление к той же груди, которой кормили ранее. Или сцедите перед кормлением 20 капель слейте и приложите к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Аида, стараюсь одной грудью по 3 часа кормить и только потом менять. Когда так стала делать прошел пенистый стул, но жидкий все равно остался

Добрый день. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, обусловленное гормональными перестройками. Лечения не требует. Не использовать на высыпания средства с насыщенной структурой. Для очищения лица можете применять детскую мицеллярную воду.

Высыпания гормональной этиологии, при выравнивании гормонального фона проходят самостоятельно, обрабатывать не нужно. Но если стул водянистый, кал на дисбактериоз все же стоит сдать.

3 часа это слишком долго и не успевает выработаться заднее молочко. Ребенок за 20 минут высасывает молочко, а дальше сосет как соску. Сделайте так: сцедите перед кормлением 20-30 капель, слейте и приложите максимум на 30 минут. В следующее кормление на 10 минут приложите к этой же груди, остальные 10-20 минут ко второй груди. Время может варьировать до 40 минут. Но не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Аида, наверно я неправильно выразилась, грудь сосет минут по 30, но даю довольно часто- через час-полтора, так как вес не очень набирает, так вот в течение трёх часов даю несколько раз одну и ту же грудь, а потом меняю

Принятый ответ

Поняла Вас). Так тоже можно делать. Правильней за 2 кормления кормить одной грудью, потом менять на другую.

Скорее всего акне новорожденных.
Проходит самостоятельно
Лечения не требует.

Такое у новорожденных бывает не переживайте само должно пройти