Высокое СОЭ в крови
Добрый день! Обратилась к гинекологу с болями в пояснице , врач предложила сдать кровь общий анализ и коуалограмму . Еще недавно у меня болел муж , а за ним ребенок гриппом. После сдачи крови все показатели были в норме , кроме СОЭ.- 26 . После этого через два дня пересдала анализ СОЭ стало 40.
Остеохондроз
38 лет
Добрый день. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он может быть повышен и после ОРВИ, и на фоне остеохондроза или любого другого хронического заболевания. Возможно, что тоже контактировали с болезнетворным вирусом, но не заболели. Проводите профилактику ОРВИ и гриппа (в нос солевые растворы - аквамарис, аквалор, долфин, виферон гель 2 раза в день, адаптогены курсами и/или поливитамины). И обязательно лечить остеохондроз у невролога.